количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Нарушения сна у пациентов с лонг-ковидом

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Исследователи из Кливлендской клиники обнаружили, что у 41% пациентов с лонг-ковидом наблюдались нарушения сна, тяжесть которых варьировала от умеренных до тяжелых. Ретроспективный анализ также выявил факторы риска умеренных и тяжелых нарушений сна, включая расовую принадлежность, госпитализацию по поводу COVID-19, большую степень тревожности и утомляемость. После поправки на демографические данные, у чернокожих пациентов вероятность развития этих нарушений сна была в три раза выше. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of General Internal Medicine и на портале Medical Xpress1.

"Люди с лонг-ковидом часто сообщают о проблемах со сном и утомляемости, но мало что известно об их тяжести и факторах, связанных с этими симптомами", - сказал ведущий автор исследования.

Команда исследователей проанализировала данные, собранные у 962 взрослых пациентов с лонг-ковидом —известного клинически как постострые последствия COVID-19 (PASC) — в отделении восстановления Кливлендской клиники в период с февраля 2021 по апрель 2022 года. Пациенты оправились от COVID-19 и заполнили анкеты с вопросами о нарушениях сна и утомляемости.

Более двух третей пациентов (67,2%) сообщили об умеренной или сильной утомляемости, в то время как 21,8% сообщили о сильной утомляемости. Более половины пациентов (58%) сообщили о легких нарушениях сна (либо их сон был в норме), в то время как 41,3% указали на нарушения сна от умеренных до тяжелых.

После корректировки данных, черная раса, госпитализация по поводу COVID-19, большая выраженность тревоги и умеренная или сильная утомляемость были достоверно связаны с нарушением сна от умеренной до тяжелой степени. Статистическая взаимосвязь между выраженностью тревоги и умеренной или сильной утомляемостью не была значимой. Аналогично, не было обнаружено связи между результатами объективного исследования сна, определяющими предшествующее апноэ во сне и гипоксию, с нарушением сна.

Список литературы:

1. Cleveland Clinic. Researchers find sleep disturbances prevalent in long COVID // Medical Xpress (05.04.2023)

Вернуться к новостям