количество зарегистрированных пользователей: 66695

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Найдена причина сбоев в работе мозга после COVID-19

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Новое исследование австралийских ученых из Университета им. Маккуори и Института изучения мозга Квинсленда (QBI) позволило объяснить связь между длительным течением COVID-19 и развитием ряда неврологических расстройств, таких как головные боли неясного генеза и потеря вкуса и обоняния – сообщает информагентство ТАСС1. Работа была опубликована в научном журнале Science Advances.

В ходе масштабного исследования ученым удалось обнаружить, что вирус SARS-CoV-2 может вызвать "сплавление" клеток головного мозга. Это становится причиной сбоев в его работе и приводит к развитию хронических неврологических расстройств.

"Мы обнаружили, что COVID-19 вызывает процесс слияния нейронов, который ранее не наблюдался учеными. Нейроны сливаются вместе и либо начинают работать некорректно, либо вообще перестают функционировать", - указал профессор QBI Массимо Хиллиард, сравнив такую работу нейронов с неисправным выключателем света, который "или включает освещение на кухне и в ванной одновременно, или ничего не делает вовсе".

Ученые также отметили, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, находят в клетках мозга пациентов, перенесших длительную форму этого заболевания, даже через несколько месяцев после выздоровления. И его разрушительное действие на ткани не прекращается в течение этого времени.

"Раньше считалось, что после попадания в мозг вирус убивает клетки или вызывает их воспаление. Сейчас мы знаем, что есть и третий вариант, при котором нейроны оказываются сплавлены вместе", - сказал Рамон Мартинес-Мармол из QBI, подчеркнув, что именно эффект слияния нейронов и объясняет возникновение "стойких неврологических расстройств после перенесенного заболевания".

Ученые подчеркивают, что подобное слияние клеток в других тканях тела провоцируют самые разные вирусы. "Эти вирусы включают ВИЧ, бешенство, японский энцефалит, корь, вирус простого герпеса и вирус Зика", - пояснил доктор Мартинес-Мармол.

Эти вирусы также поражают нервную систему и могут вызывать там ту же проблему, считают исследователи. Они пишут, что эта работа "раскрывает новый механизм неврологических событий, происходящих во время вирусной инфекции".

"Это потенциально основная причина неврологических заболеваний и клинических симптомов, которые до сих пор не изучены", - предположил Мартинес-Мармол.

Список литературы:

1. Найдена причина сбоев в работе мозга после COVID-19 // ТАСС (08.06.2023)

Вернуться к новостям