количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Найдена ахиллесова пята SARS-CoV-2 и других вирусов

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Открытие, сделанное учеными, поможет повысить эффективность лечения COVID-19 на всех этапах, а не только на ранней стадии – сообщает портал Хайтек+1. Учитывая потенциальную универсальность механизма, результаты могут повлиять на лечение различных вирусных инфекций от гриппа до Эболы.

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде обнаружили зависимость SARS-CoV-2 от ключевых белков человека — они необходимы вирусу для репликации. Эксперименты позволили ученым установить, где и как вирус взаимодействует с белками для создания новых вирусных частиц, называемых вирионами.

Чтобы отследить механизм, ученые использовали флоуресцентное свечение во время наблюдения за посттрансляционной модификацией белков при COVID-19. Это чувствительный и информативный метод, который дает представление обо всех взаимодействиях между белками человека и вируса.

Любопытно, что SARS-CoV-2 зависел от белков человека точно также, как и грипп. При этом вирусы гриппа А и В требуют одной и той же посттрансляционной модификации при репликации, уточнили авторы.

Вместе результаты указывают на потенциально универсальный механизм, который можно назвать ахиллесовой пятой, возможно, всех вирусов. Блокирование доступа вируса к белкам человека может помочь иммунной системе уничтожить патоген, считают авторы. Дальнейшие исследования будут направлены на подтверждение этой гипотезы. В случае успеха лечение будет эффективно на всех стадиях инфекции, а не только сразу после инфицирования.

Список литературы:

1. Маслова С. Найдена ахиллесова пята SARS-CoV-2 и других вирусов // Хайтек+ (17.09.2023)

Вернуться к новостям