количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Мультисистемный воспалительный синдром может проявляться поражениями кожи

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Дети, заразившиеся COVID-19, подвержены риску развития мультисистемного воспалительного синдрома, который может иметь, в том числе, и кожные проявления – пишут авторы исследования, опубликованного на портале Healio1.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), мультисистемный воспалительный синдром у детей (MIS-C) является редким заболеванием, которое обычно возникает через 2-6 недель после того, как пациент в возрасте 21 года или младше заражается COVID-19. Проявления заболевания затрагивают множество органов, включая сердце, легкие, почки, головной мозг, глаза, желудочно-кишечный тракт и кожу. Это заболевание может привести к летальному исходу, но при правильном диагнозе поддается лечению.

Ввиду наличия кожно-слизистых проявлений заболевания, дерматологи могут помочь в процессе диагностики. Поэтому авторы нового исследования провели всесторонний поиск литературы по исследованиям, которые включали диагнозы и методы лечения MIS-C, чтобы определить, все ли пациенты с кожно-слизистыми проявлениями, являются положительными на MIS-C, и есть ли закономерность в появлении этих симптомов.

Результаты показали, что из 126 детей, которые соответствовали критериям MIS-C, у 74% из них были кожно-слизистые признаки, включая неспецифическую сыпь (59%), двусторонний конъюнктивит (55%), изменения слизистой оболочки полости рта (42%) и изменения кожи на конечностях(37%).

Обзор литературы также выявил множество ключевых терминов, которые использовались для описания этих проявлений, таких как “конъюнктивит”, “сыпь”, “красные/потрескавшиеся губы”, “изменения губ/полости рта”, “хейлит”, “изменения конечностей” и “отек кистей/стоп”.

В связи с высокими показателями заболеваемости этим синдромом CDC и ВОЗ недавно опубликовали свои собственные наборы диагностических критериев MIS-C в январе 2023 года и мае 2020 года, соответственно. Наряду с полиорганными признаками и симптомами в этих рекомендациях также рассматриваются кожные проявления заболевания.

Риск MIS-C есть, если у пациента есть эти кожно-слизистые симптомы, плюс лихорадка, и пациенту меньше 21 года ... В этом случае врачу следует подумать как не ошибиться в диагнозе”, - пишут авторы.

Список литературы:

1. Capaldo G. Mucocutaneous manifestations may signal COVID-induced inflammatory disease in children // Healio (08.10.2023)

Вернуться к новостям