количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Можно ли ревакцинировать пациентов с кожной реакцией на первую дозу антиковидной вакцины?

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно исследованию, опубликованному в журнале "The Journal of Allergy and Clinical Immunology: In Practice" и на медицинском портале Healio, большинство пациентов, у которых после вакцинации COVID-19 наблюдалось отсроченное иммуноопосредованное нежелательное явление, хорошо переносили ревакцинацию1.

В исследовании приняли участие 42 взрослых (67% женщин; средний возраст 54 года), которые обратились в специализированную службу вакцинации в период с апреля 2021 года по сентябрь 2021 года после возникновения подозрительного отсроченного иммуноопосредованного нежелательного явления после иммунизации (DIM-ПППИ) вакциной ChAdOx1-S (Oxford/AstraZeneca) или BNT162b2 (Pfizer-BioNTech). Исследователи определили ДИМ-ПППИ как появление одного или нескольких симптомов, соответствующих реакции гиперчувствительности, таких как сыпь, зуд или отек, через 4 или более часов после вакцинации.

Реакции пациентов, участвовавших в исследовании, включали симптомы, похожие на крапивницу (42%), неуточненную зудящую сыпь (26%), ангионевротический отек (19%), макулопапулезную экзантему (5%), неуточненную сыпь с изъязвлением кожи или волдырями (7%) и многоформную эритему (2%).

Тридцать шесть пациентов (84%) получили лечение по поводу этих реакций, в том числе 19 (44%) получали кортикостероиды, 26 (60%) – антигистаминные препараты, а 11 (26%) человек были госпитализированы, хотя никто из них не нуждался во введении адреналина или госпитализации в отделение интенсивной терапии.

Последующие вакцинации этих 42 пациентов включали 33 пациента (79%), которые получили ту же вакцину, что и ранее, и восемь (19%), которые получили вакцину из альтернативного класса.

При этом 34 пациента (81%) перенесли ревакцинацию без повторной реакции, в том числе 28 из 33 (85%), которые использовали ту же вакцину, и шесть из восьми (75%), которые использовали альтернативную.

Среди семи пациентов (17%), у которых при ревакцинации произошло еще одно нежелательное явление, были пятеро из 33 (15%), получивших ту же вакцину, и двое из восьми (25%), получивших альтернативную. Наиболее распространенные ДИМ-ПППИ при ревакцинации включали крапивницу, ангионевротический отек, неспецифическую сыпь и зуд.

Используя однофакторный анализ 33 пациентов, которые дважды получали одну и ту же вакцину, авторы обнаружили, что у пациентов с ангионевротическим отеком во время первой вакцинации, с большей вероятностью возникали нежелательные явления и при ревакцинации. Однако, пишут исследователи, дальнейшие исследования должны подтвердить эту связь.

Учитывая, что 81% пациентов были ревакцинированы без каких-либо побочных эффектов, исследователи отметили, что большинство реакций, вероятно, не представляют собой гиперчувствительность, опосредованную Т-клетками.

Учитывая отсутствие серьезных или угрожающих жизни побочных эффектов при повторной вакцинации против COVID-19, исследователи пришли к выводу, что пациенты, у которых наблюдаются побочные эффекты после первоначальной вакцинации, с высокой вероятностью хорошо перенесут ревакцинацию.

Список литературы:

1. Gawel R. Patients with delayed cutaneous reactions to COVID-19 vaccine tolerate subsequent doses // Healio (03.08.2023)

Вернуться к новостям