количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Московская школа фтизиатров «Туберкулез у детей: вчера, сегодня, завтра»

Московская школа фтизиатров «Туберкулез у детей: вчера, сегодня, завтра»

16 октября 2020 года с 08:30 до 16:10 (по МСК времени)

Соответствует требованиям для НМО.
Количество кредитов - 6

Руководитель: Севостьянова Татьяна Александровна, д.м.н., главный внештатный детский специалист фтизиатр ДЗМ, заместитель заведующего филиалом Детское отделение по медицинской части ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», ассистент кафедры фтизиатрии ФГАОУ ВО РМАНПО Минздрава России.

Ответственный исполнитель: Шамуратова Луиза Фазыловна, заведующий отделением организации фтизиопедиатрической помощи организационно-методического отдела по организации и контролю проведения противотуберкулезных мероприятий ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ».

ПРОГРАММА

8.30-9.00. Регистрация.

09.00-09.45. Эпидемиология туберкулезной инфекции у детей и подростков в мегаполисе в условиях массового скрининга.

09.35-09.45 Дискуссия.

Лектор: Севостьянова Татьяна Александровна

д.м.н., заместитель главного внештатного специалиста фтизиатра Департамента здравоохранения города Москвы (детская сеть), заместитель заведующего филиалом Детское отделение ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» по амбулаторно-поликлинической работе.

Ожидаемый образовательный результат: Слушатели получат актуальную информацию об эпидемиологической ситуации по туберкулезу у детей и подростков в городе Москве и организации работы по раннему выявлению туберкулеза. Ознакомятся с методами массового скрининга на туберкулез, научатся правильно интерпретировать результаты иммунодиагностики.

09.45-10.30. Синдромы внутригрудной лимфоаденопатии в педиатрической практике.

10.20-10.30 Дискуссия.

Лекторы: Киселевич Ольга Константиновна

к.м.н., доцент кафедры фтизиатрии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России;

Юсубова Анна Николаевна

к.м.н., доцент кафедры фтизиатрии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Ожидаемый образовательный результат: Слушатели повысят профессиональные компетенции об особенностях дифференциальной диагностики внутригрудной лимфоаденопатии у детей при наиболее часто и редко встречающихся нозологиях.

10.30-10.35. Перерыв.

10.35-11.20. Санаторно-реабилитационная помощь детям с различными проявлениями туберкулезной инфекции.

11.10-11.20 Дискуссия.

Лекторы: Севостьянова Татьяна Александровна

д.м.н., заместитель главного внештатного специалиста фтизиатра Департамента здравоохранения города Москвы (детская сеть), заместитель заведующего филиалом Детское отделение ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» по амбулаторно-поликлинической работе.

Богданова Елена Владимировна

к.м.н., заместитель заведующего по медицинской части филиала Детское отделение ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ».

Ожидаемый образовательный результат: Участники ознакомятся с организацией санаторно-реабилитационного лечения детей при туберкулезе в современных условиях; критериями для отбора и направления детей в санаторий, оценкой его эффективности.

11.20-12.05. Особенности работы с группами риска по туберкулезу у детей и подростков на территории Москвы.

11.55-12.05. Дискуссия.

Лекторы: Зубова Елена Дмитриевна

ассистент кафедры фтизиатрии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России; врач-фтизиатр.

Шамуратова Луиза Фазыловна

заведующий отделением организации фтизиопедиатрической помощи организационно-методического отдела по организации и контролю проведения противотуберкулезных мероприятий ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ».

Ожидаемый образовательный результат: Участники научатся оценивать уровень риска развития туберкулеза у детей; получат новые знания по формированию групп риска по туберкулезу и диспансерной работе с ними. Особое внимание будет уделено детям с иммунодефицитными состояниями.

12.05-12.35. Перерыв.

12.35-13.20. Интенсивная терапия у детей, больных туберкулезом.

13.10-13.20. Дискуссия.

Лектор: Ширшов Игорь Васильевич

к.м.н. заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии (детским) клиники № 2 ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ».

Ожидаемый образовательный результат: Участники ознакомятся с работой отделения детской реанимации и интенсивной терапии для детей, больных туберкулезом. Научатся оценивать состояние детей, нуждающихся в проведении интенсивной терапии. Рассмотрят клинические примеры. Полученные знания позволят повысить качество оказания специализированной медицинской помощи детям при туберкулезе.

13.20-14.05. Новая коронавирусная инфекция COVID-19 у больных туберкулезом детей и подростков.

13.55-14.05. Дискуссия.

Лекторы: Кобулашвили Мария Гивиевна

к.м.н., заведующий ТЛПО № 1 филиала Детское отделение ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», ассистент кафедры фтизиатрии ФГБОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России;

Тахтоходжаева Гузаль Рафаэльевна

к.м.н., врач-фтизиатра филиала Детское отделение ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ».

Ожидаемый образовательный результат: Слушатели получат новые знания по коинфекции туберкулеза и новой коронавирусной инфекции у детей, лечебно-диагностической тактике и организации противоэпидемических мероприятий. Будут представлены случаи коинфекции у детей.

14.05-14.50. Педагогическая деятельность в филиале Детское отделение ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ». Вызовы 2020 года.

14.40-14.50. Дискуссия.

Лектор: Котов Андрей Владимирович

заместитель заведующего филиалом Детское отделение по педагогической работе ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ».

Ожидаемый образовательный результат: Участники узнают о действующих нормативных документах, определяющих участие педагогических работников в работе системы фтизиатрической помощи. В частности, получат актуальные знания о дополнительном, дополнительном профессиональном образовании во фтизиатрических учреждениях, особенностях работы в условиях пандемии.

14.50-15.10. Перерыв.

15.10-15.55. Особенности психологической адаптации детей и подростков в противотуберкулезных учреждениях.

15.45-15.55. Дискуссия.

Лектор: Ракаева Вера Гаязовна

психолог отделения социальной, юридической и психологической помощи ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ».

Ожидаемый образовательный результат: Слушатели ознакомятся с особенностями психологической адаптации детей и подростков в противотуберкулезных учреждениях. Повысят компетенции в вопросах оказания поддержки при выстраивании отношений с детьми, находящимися на лечении или обследовании в противотуберкулезных учреждениях, и их законными представителями.

15.55-16.10. Заключительное тестирование.

Вернуться к новостям