количество зарегистрированных пользователей: 66472

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Московская школа Фтизиатров "Новые подходы к диспансерному наблюдению больных туберкулезом"

Московское общество фтизиатров, ГБУЗ "МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ" совместно с АНО ДПО Академия инновационного образования приглашают Вас принять участие в Московской школе фтизиатров:

«Новые подходы к диспансерному наблюдению больных туберкулезом»

Руководители:

Кочеткова Елена Яковлевна, д.м.н., доцент кафедры фтизиатрии ФГБОУ ДПО «РМАНПО» Минздрава России.

Белиловский Евгений Михайлович, к.б.н., заведующий отделом эпидемиологического мониторинга туберкулеза ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ».

ПРОГРАММА

8.30-9.00. Регистрация. 

09.00-09.45. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Российской Федерации. Мониторинг туберкулеза.

09.35-09.45. Дискуссия.

Лектор - Нечаева Ольга Брониславовна, д.м.н., профессор, руководитель Федерального центра мониторинга противодействия распространению туберкулеза в РФ ФГБУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России.

Ожидаемый образовательный результат: слушатели получат актуальную информацию об эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Российской Федерации и о принципах организации системы мониторинга туберкулеза в РФ.

09.45-10.25. Эпидемиологический мониторинг в г. Москве в период 2012-2019 гг.: результаты, перспективы.

10.15-10.25. Дискуссия.

Лектор – Белиловский Евгений Михайлович, к.б.н., заведующий отделом эпидемиологического мониторинга туберкулеза ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ».

Ожидаемый образовательный результат: слушатели получат актуальную информацию об эпидемиологической ситуации по туберкулезу в г. Москве и о принципах организации системы мониторинга туберкулеза в мегаполисе.

10.25-10.35. Перерыв.

10.35-11.15. Деятельность ПТД по диспансерному наблюдению. Диспансерные группировки во фтизиатрии.

11.05-11.15. Дискуссия.

Лектор – Безуглая Светлана Юрьевна, к.м.н., и. о. заведующего организационно-методическим отделом по организации и контролю проведения противотуберкулезных мероприятий ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ».

Ожидаемый образовательный результат: слушатели ознакомятся с новыми принципами диспансерной группировки контингентов противотуберкулезных учреждений, получат представление об общих принципах и видах профилактических мероприятий, в том числе характеризующих первичную, вторичную и третичную профилактику туберкулезной инфекции.

11.15-11.55. Диспансерное наблюдение граждан из числа иностранных, иногородних и бездомных граждан.

11.45-11.55. Дискуссия.

Лектор – Ильченко Андрей Дмитриевич, заведующий отделением организации противотуберкулезной помощи мигрантам и социально-дезадаптированным лицам организационно-методического отдела по организации и контролю проведения противотуберкулезных мероприятий ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ».

Ожидаемый образовательный результат: слушатели получат представление об особенностях выявления, диспансерного учета, результатах наблюдения мигрантов, иногородних граждан и социально-дезадаптированных лиц, как основной группы риска по туберкулезу в мегаполисе.

11.55-12.30. Федеральный регистр больных туберкулезом. Особенности ведения, основные ошибки.

12.20-12.30. Дискуссия.

Лектор – Авдентова Виктория Борисовна, врач-методист отделения организации противотуберкулезной помощи в лечебно-профилактических учреждениях организационно-методического отдела по организации и контролю проведения противотуберкулезных мероприятий ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ».

Ожидаемый образовательный результат: слушатели получат наиболее актуальную информацию об особенностях оформления, проблемах учета больных туберкулезом в Федеральном регистре.

12.30-13.00. Перерыв.

13.00-13.40. Новые подходы к диспансерному наблюдению за детьми и подростками.

13.30-13.40. Дискуссия.

Лекторы – Севостьянова Татьяна Александровна, д.м.н., заместитель главного внештатного специалиста фтизиатра Департамента здравоохранения города Москвы – главный внештатный детский специалист фтизиатр, заведующий детским консультационно-диагностическим отделением Городского клинико-диагностического центра ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», ассистент кафедры фтизиатрии ФГБОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России.

Шамуратова Луиза Фазыловна, заведующий отделением организации фтизиопедиатрической помощи организационно-методического отдела по организации и контролю проведения противотуберкулезных мероприятий ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ».

Ожидаемый образовательный результат: слушатели получат комплексные знания об особенностях выявления, методике учета и результатах наблюдения за детьми и подростками в г. Москве.

13.40-14.20. Особенности диспансерного наблюдения за больными с сочетанной ВИЧ/туберкулез инфекцией.

14.10-14.20. Дискуссия.

Лектор – Аюшеева Лидия Булатовна, к.м.н., заместитель главного врача по медицинской части (для работы с пациентами сочетанной ВИЧ/туберкулез инфекцией) ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ».

Ожидаемый образовательный результат: слушатели получат систематизированные знания о современных эффективных подходах к раннему выявлению туберкулеза в основной группе риска заболевания – среди ВИЧ-инфицированных лиц; ознакомятся с особенностями диспансерного наблюдения за данной группой лиц.

14.20-14.40. Перерыв.

14.40-15.20. Работа с медицинскими организациями общей лечебной сети в условиях новой диспансерной группировки. Типичные ошибки в регистрации и учете больных туберкулезом.

15.10-15.20. Дискуссия.

Лектор – Оганезова Гульнара Саидовна, к.м.н., заведующий филиалом по ЮАО ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», ассистент кафедры фтизиатрии ФГБОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России.

Ожидаемый образовательный результат: слушатели получат представления о современном подходе к работе с медицинскими организациями общей лечебной сети, методике и принципах организации этой работы, ее роли как одного из основных компонентов профилактики туберкулеза в мегаполисе. Полученные знания позволят фтизиатрам правильно осуществлять оформление, учет и мониторинг каждого случая туберкулеза. 

15.20-16.00. Особенности диспансерного наблюдения за пациентами с внелегочной локализацией туберкулезного процесса.

15.50-16.00. Дискуссия.

Лектор – Чотчаев Радмир Махтиевич, д.м.н., заведующий филиалом по ЮВАО ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ».

Ожидаемый образовательный результат: слушатели получат представления о современном подходе к работе с медицинскими организациями общей лечебной сети по выявлению пациентов с туберкулезом внелегочной локализацией, методике и принципах организации этой работы. Полученные знания позволят фтизиатрам правильно осуществлять контроль за данным разделом работы. 

16.00-16.10. Заключительное тестирование.

Как принять участие

Шаг 1 Регистрация

1.  Зайдите на сайт rumedo.ru.  Для начала регистрации нажмите кнопку «Авторизация» и в открывшейся форме нажмите  «Зарегистрироваться». 

2.  В открывшемся окне заполните поля: E-mail адрес, Мобильный телефон, Имя, Фамилия. Нажмите на галочку с согласием на обработку персональных данных. Нажмите кнопку «Зарегистрироваться».

3.  Проверьте указанный Вами E-mail - Вам придет  письмо с   Вашим  логином и паролем, а также ссылка на активацию аккаунта - перейдите по этой ссылке. Регистрация завершена. 

ШАГ 2 Если вы зарегистрированы. Как смотреть? Как задавать вопросы? Как пройти тестирование? Как скачать сертификат?  

1.  Авторизуйтесь на сайте под своим логином и паролем. Для этого используйте кнопку «Авторизация» в верхнем правом углу на главной странице сайта. Введите ваши учетные данные в открывшейся странице.

2.  После авторизации на главной странице сайта, в его левой части вы увидите вертикальное меню «Обучение online». Нажмите на него и расписание образовательных активностей откроется.

3.  В расписании найдите интересующее Вас мероприятие. Обычно ближайшее мероприятие находится в верху списка. Для поиска используйте фильтры "Текущие и предстоящие мероприятия", "Прошедшие мероприятия" и "Все " в серой полосе верхней части расписания, чтобы отфильтровать все мероприятия по времени проведения. Находясь в каждом из разделов, Вы можете использовать систему вспомогательных фильтров по специальности и аккредитации, находящуюся здесь же. Около каждого мероприятия имеется кнопка "Подробнее" - нажмите её на интересующем Вас мероприятии.

4.  Вы попадёте на страницу мероприятия. В верхней части страницы находится окно просмотра. Под ним чат, куда можно писать вопросы лектору.

5.  Под окном мероприятия есть кнопка «Тестирование». Она становится активной после окончания трансляции. Нажав на неё, Вы перейдёте на страницу прохождения тестирования. Количество попыток не ограничено.

6.  Чтобы скачать сертификат, в случае успешного прохождения тестов нужно перейти в личный кабинет в раздел «Статистика». Для этого в левом верхнем углу сайта нужно нажать на аватар с вашим именем и выбрать в раскрывшемся списке «Статистика».

Посмотреть страницу вебинара

Вернуться к новостям