количество зарегистрированных пользователей: 66479

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Международное общество тромбоза изменило номенклатуру антикоагулянтов

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Международное общество по тромбозам и гемостазу (ISTH) выступило с заявлением об изменении номенклатуры препаратов из группы прямых пероральных антикоагулянтов – сообщает портал «Медвестник»1. Это связано с активной разработкой новых лекарств, отличием показаний, механизма действия, профиля риска и пользы существующих препаратов.

Научно-технический комитет ISTH собрал группу экспертов для согласования рекомендаций по номенклатуре прямых антикоагулянтов. Заявление опубликовано в Journal of Thrombosis and Haemostasis.

Пероральная антикоагулянтная терапия вышла за рамки антагонистов витамина К и теперь включает ингибиторы тромбина и ингибиторы фактора Xa, известные, как прямые пероральные антикоагулянты (ПОАК). Этот класс препаратов представляет текущий стандарт профилактики инсульта при мерцательной аритмии и лечения венозной тромбоэмболии. Термин ПОАК широко используется во врачебном сообществе.

В то же время в активной разработке находится терапия следующего поколения, воздействующая на факторы свертывания XI/XIa и XII/XIIa, которая исследуется, в том числе, для лечения нетромботических состояний. Несколько препаратов проходят II и III фазы клинических испытаний.

Новые лекарства имеют разные механизмы действия, отличные от ПОАК профили риска и пользы, фармакологические свойства, пути введения и показания, указано в заявлении ISTH. Среди потенциальных показаний разрабатываемых препаратов, эксперты указали наследственный ангионевротический отек.

Наряду с этим кардиологи активно используют формулировку «новые пероральные антикоагулянты», или НОАК.

Для согласованности номенклатуры антикоагулянтов нового и старого поколений, ISTH предложило изменение названий групп препаратов.

Эксперты предлагают в новой номенклатуре указывать путь введения (парентеральный или пероральный) и мишень (ингибитор фактора Xa, ингибитор тромбина, ингибитор фактора XI или XIa и т.д.).

Новая номенклатура действующих антикоагулянтов и исследуемых препаратов, предлагаемая ISTH

Группа

Пероральные

Парентеральные

Антагонисты

витамина К

-

варфарин

аценокумарол

фепрокумон

Гепарины и гепариноиды

нефракционированный гепарин

низкомолекулярный гепарин

фондапаринукс

данапароид

-

Ингибиторы тромбина

аргатробан

бивалирудин

дабигатран

Ингибиторы фактора Xa

-

апиксабан

эдоксабан

ривароксабан

Ингибиторы фактора XI или XIa

абелацимаб

фесомерсен

осоцимаб

ксисомаб (AB023)

милвексиан

асундексиан

 

Ингибиторы фактора XII или XIIa

гарадацимаб

-

 

Список литературы:

1. Воронина Е. Международное общество тромбоза изменило номенклатуру антикоагулянтов // Медвестник (03.06.2023)

Вернуться к новостям