количество зарегистрированных пользователей: 66475

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Лонг-ковид - не детская проблема?

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно данным, опубликованным в прошлом году, примерно каждый восьмой пациент с COVID-19 длительное время страдает от лонг-ковида. Среди педиатрических пациентов он развивается преимущественно у подростков. Однако, в медицинском сообществе до сих пор существует мнение, что лонг-ковид у детей развивается редко.

В одном недавно проведенном международном исследовании, результаты которого были опубликованы в JAMA Network Open, изучался лонг-ковид в группе из 382 SARS-CoV-2-позитивных пациентов в возрасте от 12 до 25 лет – их данные сравнивались с контрольной группой из 85 SARS-CoV-2-негативных лиц. Краткий обзор результатов этого исследования был опубликован на медицинском портале Healio1.

В конечном счете, распространенность лонг-ковида через 6 месяцев после острой инфекции в исследуемой группе составила около 49% по сравнению с 47% в контрольной группе, что, по словам исследователей, вызвало вопросы относительно принятого ВОЗ определения лонг-ковида - широкого определения, которое “охватывает любой симптом, возникающий в последствия острого COVID-19, не требуют сохранения симптомов после инфекционного события и не предполагают значительной инвалидности”, - написали они.

“Тяжесть симптомов на исходном этапе была основным фактором риска и коррелировала с личностными особенностями. Низкая физическая активность и одиночество также были связаны с результатом”, - отметили авторы.

“Эти результаты свидетельствуют о том, что факторы, часто обозначаемые как психосоциальные, следует рассматривать как факторы риска стойких симптомов. Это не означает, что [лонг-ковид] - это следствие "проблем в голове" или что заболевание имеет однородную психологическую этиологию. Скорее всего, в возникновении и поддержании симптомов у человека могут быть задействованы разнородные биологические, психологические и социальные факторы”, - пишут авторы.

Они также подчеркивают, что дети нередко сталкиваются с лонг-ковидом, в связи с чем врачи должны знать как оказывать им помощь. Они описали методы лечения, используемые ими в реабилитационной клинике, такие как изменение рациона питания, чтобы уменьшить потребление соли, иглоукалывание и массаж — потому что “типичные обезболивающие” часто не действуют на пациентов — и стимуляторы для уменьшения симптомов «затуманивания мозга». По их данным, такой подход способствует полному восстановлению организма у 50-60% детей после 6 или 9 месяцев комплексного лечения.

Список литературы:

1. Weldon R. «We have our work cut out for us»: Raising awareness of pediatric long COVID // Healio (31.03.2023)

Вернуться к новостям