количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Компонент популярного подсластителя повреждает ДНК

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Ученые продемонстрировали, что компонент популярного подсластителя сукралозы напрямую воздействует на ДНК, разрывая ее цепочки – сообщает портал «Хайтек+»1. Фактически, без должного восстановления такие события могут приводить к раку. Авторы исследования настоятельно рекомендуют регулирующим органам пересмотреть текущее представление о безопасности различных подсластителей.

Команда из Университета штата Северная Каролина изучала подсластитель сукралозу, которая используется как самостоятельный заменитель сахара, а также добавляется в выпечку, газировку, жевательную резинку, десерты и многие другие продукты питания. В рамках данного исследования ученые уделили особое внимание сукралозе-6-ацетату — жирорастворимому соединению, которое образуется при расщеплении сукралозы в организме, пишет New Atlas.

Эксперименты проводили с клетками крови человека. Оказалось, что сукралоза-6-ацетат разрушает ДНК напрямую, разрывая ее нити. «Если не восстановить или неправильно восстановить повреждения, это может привести к раку», — объясняют ученые.

В дальнейшем они обнаружили негативное влияние сукралозы-6-ацетат на ткани кишечника. В ткани повышалась активность генов, связанных с окислительным стрессом, воспалением и канцерогенностью. Эти изменения связаны с развитием многих заболеваний от рака до болезней сердца и аутоиммунитета.

Ученых особенно обеспокоил тот факт, что готовая сукралоза содержала следы сукралозы-6-ацетат. По их оценкам, следовые количества превышали рекомендованный порог токсикологической опасности Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов.

«Следовые количества сукралозы-6-ацетата в одном напитке превышали этот порог. И это даже без учета ее количества после расщепления сукралозы. Я призываю всех людей избегать продуктов, содержащих сукралозу», — заявила автор работы Сьюзан Шиффман. По ее словам, пришло время пересмотреть безопасность и нормативный статус сукралозы, поскольку появляется все больше доказательств ее вреда для человека.

Ранее другие ученые продемонстрировали, что сукралоза подавляет иммунную систему.

Список литературы:

1. Маслова С. Компонент популярного подсластителя повреждает ДНК // Хайтек+ (02.06.2023)

Вернуться к новостям