количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Клинические рекомендации: коллизии правового поля.

http://www.med-law.ru/files/251/student.jpg

Медсообщество указывает на проблемы с юридическим статусом клинических рекомендаций. Установленная законодателями необходимость обязательного их исполнения чревата обвинениями против медицинских работников при конфликтах, связанных с оказанием медицинской помощи1.

Ряд руководителей профессиональных ассоциаций, входящих в Национальную медицинскую палату, предлагают отменить установленную законом (№ 489-ФЗ от 25.12.2018.– Прим. ред.) обязательность исполнения клинических рекомендаций (КР). 

Отмечено, что ссылки на разработанные профессиональными некоммерческими организациями клинические рекомендации часто используются при рассмотрении уголовных дел в отношении медработников в качестве аргументов стороны обвинения. При этом врач на практике не всегда может следовать КР, например, если клинический случай в них не описан1.

Патовая ситуация в отечественной медицине сложилась после того, как в декабре 2018 года Россия стала единственной страной в мире, где законодательно установлена обязательность исполнения врачом клинических рекомендаций, отмечают специалисты. 

Глава Нацмедпалаты Леонид Рошаль заявил, что клинические рекомендации не могут быть обязательными. Он считает неправильным преувеличивать значение этих документов и планирует донести эту точку зрения до руководства Минздрава1.

Сама семантика термина «рекомендации» говорит о рекомендательном, а не обязательном для исполнения характере документа, отмечает вице-президент и руководитель аппарата НМП, главный врач Института коронарной и сосудистой хирургии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Владимир Семенов1.

Кроме того, рассказал он «МВ», в клинических рекомендациях описаны не все случаи, встречающиеся в практике. Также в них не дается однозначного ответа, как действовать при сочетанной патологии у пациента, а клинические рекомендации для какого заболевания в такой ситуации считать основными1.

«Нельзя просто механически сличать, соответствует назначенное лечение тем или иным КР, или нет», – уверен Семенов. По его словам, рекомендации чаще всего подсказывают, что делать в конкретной клинической ситуации у конкретного больного, но решение лечащий врач все равно принимает на основе собственных знаний, умений и опыта. Поэтому установленное законодателями требование об обязательности исполнения КР выглядит странно1.

Из-за того, что КР вдруг стали обязательными к исполнению, они чаще всего пишутся таким образом, чтобы не пострадали коллеги из небольших районных больниц, то есть на нижней планке современных возможностей лечения и диагностики, рассказал «МВ» и.о. президента Федерации анестезиологов-реаниматологов России (ФАР), профессор Константин Лебединский. Он уверен: нужно или пересмотреть сами рекомендации и принцип их формирования, или отменить установленную законом обязательность следования им1.

Однако, среди участников организации есть разные точки зрения по этому вопросу.

Исключение из федерального законодательства пункта об обязанности следовать КР приведет к расхолаживанию врачей и росту конфликтов, рассматриваемых в плоскости уголовного законодательства, считает член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, президент НП «Национальное агентство по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе» Алексей Старченко. Он считает клинические рекомендации инструментом повышения качества медицинской помощи и защиты пациентов. Выступая за отмену обязательности исполнения КР Нацмедпалата действует в интересах не рядовых медработников, а главных врачей, которые должны обеспечить все необходимое для практического исполнения этих документов, подчеркнул Старченко1.

Клин.рекомендации не могут использоваться как аргумент для обвинения медучреждения в оказании некачественной медицинской помощи, уверена заведующая кафедрой организационно-правового обеспечения медицинской и фармацевтической деятельности с курсом клинической фармакологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Оксана Александрова. «Клинические рекомендации, которые разрабатывает и утверждает профессиональное сообщество, – это учебник, в котором полностью прописано, как лечить разных пациентов, медучреждения же должны исполнять нормативно-правовые акты – стандарты медицинской помощи», – пояснила она «МВ»1.

«МВ» направил запрос в Минздрав с просьбой уточнить, рассматривает ли министерство мнение специалистов о необходимости пересмотреть установленную в законе обязательность исполнения КР, и прокомментировать их заявления, а также допустимость градации клинических рекомендаций для медучреждений разного уровня1.

Список литературы:

1. Профсообщество просит пересмотреть принципы создания клинических рекомендаций. Т. Бескоровайная. // Медвестник.ру. 11.02.2021

Вернуться к новостям