количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Клеточно-опосредованный иммунный ответ на антиковидные вакцины у пациентов с ВЗК.

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

В настоящее время известно, что у некоторых пациентов с воспалительным заболеванием кишечника (ВЗК), получающих иммуносупрессивную терапию, может наблюдаться сниженный ответ на определенные вакцины, включая м-РНК вакцины против COVID-19. Однако лишь в немногих исследованиях оценивался клеточно-опосредованный иммунный ответ (CMIR), который имеет решающее значение для защиты организма после заражения COVID-19. Поэтому целью авторов недавно проведенного исследования была оценка гуморального иммунного ответа и CMIR после вакцинации мРНК COVID-19 у пациентов с ВЗК. Результаты были опубликованы недавно в журнале Inflamm Bowel Dis1.

В этом проспективном исследовании (исследование HERCULES [Гуморальная и клеточная начальная и устойчивая иммуногенность у пациентов с ВЗК]) оценивался гуморальный иммунный ответ и CMIR после завершения введения 2 доз мРНК вакцин против COVID-19 у 158 пациентов с ВЗК и 20 здоровых лиц контрольной группы (КГ). Основным результатом был CMIR к мРНК вакцине против COVID-19 у пациентов с ВЗК. Вторичными результатами было сравнение (1) CMIR у пациентов с ВЗК и КГ, (2) CMIR и гуморальный иммунный ответ у всех участников и (3) корреляции между CMIR и гуморальным иммунным ответом.

У большинства (89%) пациентов с ВЗК развился CMIR, который не отличался от такового у пациентов из КГ (94%) (Р = 0.6667). Не было выявлено и достоверной разницы (Р = 0.5488) в CMIR между иммунокомпетентными пациентами и пациентами с иммуносупрессией. Кроме того, не было обнаружено корреляции между гуморальным и клеточно-опосредованным иммунитетом после вакцинации (Р =0.5215).

В однофакторном анализе терапия фактором некроза опухоли была связана с более высоким CMIR (P = 0.02), и этот результат был подтвержден в многофакторной модели (P = 0.02). Никакие другие переменные не были связаны с CMIR.

На основании этих данных авторы пришли к выводу, что большинство пациентов с ВЗК достигли CMIR к вакцине против COVID-19. Тем не менее, по их мнению, необходимы будущие исследования, оценивающие устойчивый CMIR и клинические исходы у этой группы пациентов.

Список литературы:

1. Caldera F., Farraye F.A., Necela B.M. et al. Higher Cell-Mediated Immune Responses in Patients With Inflammatory Bowel Disease on Anti-TNF Therapy After COVID-19 Vaccination. Inflamm Bowel Dis. 2023 Aug 1;29(8):1202-1209

Вернуться к новостям