количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Календарь профилактических прививок: борьба с COVID-19

Mos.ru, CC BY 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=93876006

Вакцинация против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации, опубликованным 16.12.20201.

В приказе1 также определены приоритетные для вакцинации группы:

Первый уровень — это работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров, лица, проживающие в организациях социального обслуживания, и люди с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением;

Второй уровень — работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу, лица, работающие вахтовым методом, волонтеры, военнослужащие и работники организаций сферы предоставления услуг;

Третий уровень — государственные гражданские и муниципальные служащие, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу.

15 декабря вакцинация против коронавируса началась во всех регионах Российской Федерации2.

Что нужно для прохождения вакцинации3?

Необходимо взять с собой паспорт, полис ОМС и документ, который подтверждает факт работы в соответствующей отрасли (например, справка с места работы). На 21 декабря вакцинация проводится первой и второй приоритетным для вакцинации группам. Для записи на вакцинацию Вы можете позвонить по телефону горячей линии по коронавирусу Вашего региона4. Ввести вакцину можно в прививочных пунктах, развернутых на базе взрослых поликлиник и больниц. Для вакцинации необходимо заранее зарегистрироваться в электронной очереди и явиться к назначенному часу в поликлинику.

Для жителей Москвы запись также осуществляется по телефону ближайшего к Вам пункта вакцинации или через официальный сайт Мэра Москвы3. В Санкт-Петербурге работают прививочные пункты на базе 40-й больницы и поликлиники №68 в Красногвардейском районе. Планируется открытие дополнительных трех пунктов в Боткинской больнице, поликлиниках в Кировском и Калининском районе.

Вакцинацию против коронавируса можно проходить, если3:

  1. Вы работаете в сферах, перечисленных в первой и второй приоритетных группах;
  2. Вам от 18 до 60 лет, у Вас нет хронических заболеваний;
  3. Вы не болели ОРВИ в течение двух недель до прививки и не болеете в момент вакцинации;
  4. Вы не беременны и не кормите грудью (для женщин);
  5. Ваш полис ОМС выдан в Москве или вы прикреплены к московской поликлинике (для жителей Москвы);
  6. Вы не участвуете в клиническом исследовании вакцины от COVID-19;
  7. В последние 30 дней Вы не делали прививок.

Как проводится вакцинация3?

Вакцина от COVID-19 вводится дважды. Записываться нужно только на первую вакцинацию, запись на вторую происходит автоматически. За сутки до второго введения вакцины Вам придет СМС-сообщение с напоминанием. СМС-сообщение будет содержать дату и время, а также информацию о поликлинике.

 

Берегите себя и будьте здоровы!

Список литературы:

  1. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.12.2020 № 1307н "О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125н"
  2. Информационное агентство TASS
  3. Официальный сайт Мэра Москвы
  4. Стопкоронавирус.рф
Вернуться к новостям