количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Какие дети входят в группу риска тяжелого ковида?

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

В разгар пандемии, особенно с 2021 года, многие дети и подростки, инфицированные COVID-19, были госпитализированы. Однако, до настоящего времени отсутствуют сведения, какая часть из них попала в больницу именно из-за COVID-10, что указывает на довольно тяжелое заболевание, или по другой причине (например, травма), но тест на COVID оказался положительным во время их поступления.

Врачи и ученые бесконечно спорили об истинной степени тяжести заболевания, вызванного COVID, среди лиц младше 18 лет. С самого начала было известно, что тяжелое течение заболевания у детей встречаются редко и более вероятно у детей с серьезными проблемами со здоровьем, такими как хронические заболевания сердца или иммунодефицит. В то же время, отсутствовали сведения о том, в какой степени возраст, материальное положение семьи или этническая принадлежность были связаны с тяжестью заболевания.

Теперь у нас есть некоторые ответы благодаря публикации нового исследования в BMJ и на портале Medical Xpress, в котором авторы рассмотрели данные всех детей и подростков, госпитализированных с впервые зарегистрированной инфекцией COVID-19 в Англии в период с июля 2020 по февраль 2022 года1.

Из 3,2 миллиона детей и подростков в Англии, впервые заразившихся COVID-19 за этот период, почти 30 000 были госпитализированы.

Авторы обнаружили, что более 70% этих детей нуждались в стационарном лечении, полностью или частично, именно из-за COVID. Исследование также показало повышенную уязвимость детей раннего возраста (особенно тех, кому не исполнилось года), детей из более неблагополучных районов и детей из этнических меньшинств.

Авторы разделили случаи госпитализации детей на четыре группы:

  • Госпитализирован с детским мультисистемным воспалительным синдромом (Pims) - тяжелой иммунной реакцией, возникающей примерно через четыре-шесть недель после заражения COVID.
  • Госпитализация в связи с COVID или при подозрении на него вскоре после заражения.
  • Госпитализации, в которых COVID был одной из причин, по которой ребенок был госпитализирован, наряду с другими факторами.
  • "Случайные" госпитализации, в которых COVID не сыграл никакой роли.

Из 21 000 детей, госпитализация которых была вызвана COVID, предположительно вызвана COVID, частично вызвана COVID или вызвана Pims, у 60% не было сопутствующих заболеваний.

В отличие от взрослого населения, случаи заражения COVID-инфекцией в больницах были редкими и составляли около 1% (380 случаев), по сравнению с примерно 30% у взрослых. Вероятно, это связано с тем, что большинство детей остаются в больнице на более короткое время, чем взрослые, что дает меньше возможностей заразиться COVID.

В целом, пребывание в больнице из-за COVID было непродолжительным, что указывает на то, что большинство детей быстро выздоравливали. Большинство детей и подростков находились в больнице от одного до трех дней, хотя детям с Pims требовалось более длительное пребывание - около недели.

Однако у 12,4% детей (2605 из 21 000), которые были госпитализированы частично или полностью из-за COVID, было тяжелое заболевание, определяемое либо диагнозом Pims (1790 детей), либо другими состояниями, требующих интенсивной терапии (815 детей).

Еще одно отличие по сравнению со взрослыми состояло в том, что доля детей и подростков, госпитализированных с COVID, оставалась такой же, как и при варианте омикрона. Среди взрослых доля госпитализированных в основном из-за COVID значительно снизилась с появлением варианта омикрон в декабре 2021 года. Положительным моментом является то, что в эпоху омикрона число детей, нуждающихся в интенсивной терапии, сократилось, по крайней мере частично из-за того, что стало меньше случаев Pims.

Чтобы лучше понять факторы риска госпитализации, авторы рассмотрели количество госпитализаций из-за COVID как долю от общего числа инфекций и сравнили этот показатель между различными группами.

Общее число зарегистрированных случаев инфицирования среди детей, проживающих в наиболее неблагополучных районах (625 000), было меньше по сравнению с наименее неблагополучными (732 000). Но примечательно, что в наиболее неблагополучных районах количество госпитализаций по поводу COVID более, чем в 2 раза превышало показатель в менее неблагополучных районах (6230 по сравнению с 2880).

Меньшее число зарегистрированных случаев инфицирования у детей из неблагополучных семей свидетельствует о том, что меньшее число из них было протестировано, по сравнению с детьми из более богатых районов. Большее число госпитализаций детей из неблагополучных семей, вероятно, отражает большую подверженность инфекции, но может также отражать более высокую уязвимость к тяжелым заболеваниям. Например, доля детей с ожирением была довольно высокой среди госпитализированных по сравнению с детьми, которые были инфицированы, но не нуждались в стационарной помощи. При этом у детей в более неблагополучных районах показатели ожирения выше, чем у детей в менее неблагополучных районах, из-за социально-экономического неравенства.

Авторы наблюдали схожие тенденции в отношении этнической принадлежности: доля детей из числа этнических меньшинств среди госпитализированных с COVID, была выше, особенно в наиболее тяжелых случаях, требующих интенсивной терапии.

Число зарегистрированных инфекций у детей в возрасте до одного года было самым низким из всех возрастных групп. Возможно, это связано с тем, что у них было меньше шансов пройти тестирование, но возможно, что они меньше контактировали с людьми, больными COVID, чем дети старшего возраста, которые имели больше контактов в школе и детском саду.

Несмотря на это, и даже несмотря на то, что эта группа составляет всего 5% от всех детей в возрасте до 18 лет в Англии, младенцы составили 34% всех госпитализаций с COVID (7 115 из 21 000).до года раннего возраста говорит о том, что они более уязвимы. Или же они могут казаться более нездоровыми и вызывать у родителей и врачей большее беспокойство, когда заболевают, по сравнению с детьми старшего возраста. Хорошо известно, что дети в возрасте до года более уязвимы к другим респираторным заболеваниям, таким как респираторно-синцитиальный вирус.

Авторы подчеркивают, что в Великобритании, если у детей старше шести месяцев нет определенных показаний, им не предлагается вакцинация против COVID. Таким образом, мы можем наблюдать продолжающуюся госпитализацию в этой возрастной группе, которая не защищена предыдущей инфекцией или вакцинацией. По мнению авторов, поскольку беременные женщины имеют право на получение бустера против COVID, важно обеспечить их вакцинацию, поскольку их антитела могут защитить новорожденных в течение первых нескольких месяцев жизни.

Список литературы:

1. Brown K., Pagel C. COVID in kids: Younger children and those from deprived areas are at higher risk of being hospitalized—new research // Medical Xpress (06.07.2023)

Вернуться к новостям