количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Как защитить пациентов с ВЗК от Омикрона?

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

У пациентов с воспалительным заболеванием кишечника (ВЗК), принимающих иммуносупрессивные препараты, третья доза вакцины с мРНК COVID-19 значительно увеличивает количество нейтрализующих антител против исходного штамма SARS-CoV-2, но защита от варианта Омикрона представляется проблемной, согласно исследовательскому письму, опубликованному в журнале Gastroenterology, а также на портале Medscape1.

Хотя у пациентов с ВЗК действительно развивается защитная реакция на Омикрон, у тех, кто принимает тофацитиниб или инфликсимаб, особенно при монотерапии инфликсимабом, эта реакция значительно ниже.

Исследователи отслеживали состояние 268 участников, включая 49 здоровых лиц, выступавших в качестве контроля, с мая 2021 по март 2022 года. У других участников был ВЗК, и в их число входили 51 пациент, принимавший тиопурины, 36 пациентов, принимавших инфликсимаб, 39 пациентов, принимавших как инфликсимаб, так и тиопурины, 39 пациентов, принимавших устекинумаб, 38 пациентов, принимавших ведолизумаб, и 16 пациентов, принимавших тофацитиниб. Все пациенты с ВЗК были включены в когорту изучения иммуногенности вакцинации против SARS-CoV-2 лиц сс ВЗК и иммуносупрессией.

На исходном этапе ни у одного из участников не было признаков инфекции SARS-CoV-2. Все они получили две дозы вакцины против COVID-19 с мРНК (все получали Pfizer, за исключением двух лиц из контрольной группы, которые получали Moderna) или две дозы вакцины AstraZeneca в качестве первичной вакцинации. Все они получили мРНК-вакцину в качестве третьей дозы. Среди пациентов с ВЗК 137 получали AstraZeneca в своей первичной серии из двух доз, а 82 получали Pfizer.

Сначала исследователи оценили гуморальный ответ участников на вакцину против оригинального штамма SARS-CoV-2 и против варианта Omicron BA.1. После третьей дозы вакцины титры нейтрализующих антител значительно повысились против обоих штаммов у всех участников.

“Однако значения титра нейтрализации 50% (NT50) были значительно ниже против Омикрона, чем против предкового штамма во всех исследуемых группах, независимо от режима иммуносупрессивного лечения”, - сообщают авторы. Значения NT50 являются показателем, отражающим гуморальный иммунитет, индуцированный вакциной, против SARS-CoV-2 после вакцинации.

По сравнению со здоровыми лицами из контрольной группы, пациенты, получавшие инфликсимаб, тофацитиниб или комбинированную терапию инфликсимабом/тиопурином, показали значительно более низкий ответ после второй и третьей доз вакцины. Тринадцать пациентов не выработали NT50 против Омикрона после второй дозы вакцины, причем 7 из них получали монотерапию инфликсимабом. Они составляли почти 20% всех участников подгруппы монотерапии инфликсимабом.

Затем исследователи оценили риск прорывной инфекции в соответствии с пороговыми значениями нейтрализующего титра. Они отметили, что у лиц с NT50 менее 500 вероятность прорывной инфекции была в 1,6 раза выше, чем у лиц с NT50 выше 500. После двух доз вакцины у 46% участников с ВЗК показатель NT50 был выше 500 для исходного штамма, который вырос до 85% после третьей дозы вакцины.

В контрольной группе у 35% участников NT50 был менее 500 после двух доз, и у 14% из них была зафиксирована прорывная инфекция. Все случаи инфекции были легкими и не требовали госпитализации. Однако уровень NT50 в контрольной группе не был достоверно связан с риском прорывной инфекции.

“В этом исследовании титры нейтрализации, выявленные против варианта омикрона, в целом были низкими у всех участников, но они были существенно ниже у лиц, получавших инфликсимаб, комбинацию инфликсимаб / тиопурин или терапию тофацитинибом”, - заключили авторы. “Это вызывает опасения по поводу того, будут ли доступные в настоящее время вакцины достаточно эффективными для защиты от постоянно меняющихся вариантов SARS-CoV-2, особенно у пациентов, получающих определенные иммуносупрессивные препараты”.

Список литературы:

1. Haelle T. IBD Patients Have Limited Protection Against Omicron With Third Vaccine Dose // Medscape (09.01.2023)

Вернуться к новостям