количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Врачи-гематологи, а вы довольны своей жизнью?

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня предлагаю обсудить такую важную для всех нас тему как качество жизни врачей-гематологов, т.е. нашей с вами жизни.

Начнем с определения самого понятия качества жизни. В настоящее время качество жизни рассматривается как системное понятие, которое включает в себя несколько составляющих: человека (как биологическое существо), его духовность, жизнедеятельность и социальные условия. Качество жизни, отражает фактический уровень потребления материальных, социальных и духовных благ и услуг, степень удовлетворения рациональных потребностей в этих благах и услугах и условия в обществе для удовлетворения и развития этих потребностей1. При этом особо отмечу, что понятие качества жизни не аналогично понятию уровня жизни, поскольку показатели дохода представляют собой лишь один из критериев качества жизни.

С понятием качества жизни, как одна из составляющих, неразрывно связано понятие качества трудовой жизни, т.е. оценка человеком его положения в рабочей среде, соответствие этого положения личными целям, планам, профессиональной подготовке, возможностям и состоянию общества2. И вот здесь мы подходим к самому главному: работа врача-гематолога – это  один из самых сложных, ответственных видов трудовой деятельности человека. Все мы испытываем высокий уровень нагрузок (причем не только психологических, но и физических), при этом должны быть предельно внимательными, вежливыми, сохранять эмпатию и высокую трудоспособность в любое время и в любых обстоятельствах.

Поэтому совершенно не удивительно, что многочисленные исследования выявили низкий уровень качества жизни отечественных врачей. При этом наибольшее влияние оказывает неудовлетворенность материальной составляющей3. Низкая зарплата на фоне увеличивающейся нагрузки и возрастающих требований к качеству оказания медицинской помощи, необходимость подработок в свободное время (т.е. за счет времени, предназначенного для сна и отдыха), постоянное беспокойство о выплате кредитов, ипотеки и т.д. На этом фоне возникают и жилищно-бытовые проблемы, сложные взаимоотношения с администрацией больниц и коллегами. Мы несем их в дом, в семью и как следствие возникают сложности общения с самыми близкими людьми.. Все это знакомо практически каждому из нас.

Проиллюстрирую свои слова примером из статьи Н.Н. Цыбы с соавт.4. В рамках национального проекта «Здравоохранение» сотрудники ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России авторы провели более 30 выездных мероприятий в регионы Российской Федерации. При посещении медицинских организаций, оказывающих специализированную медицинскую помощь по профилю гематологии, они нередко сталкивались со значительным увеличением интенсивности труда медицинских работников гематологической службы. Например, в гематологическом отделении одной из областных больниц Центрального федерального округа (ЦФО) при штатном количестве коек, равном 90, было развернуто 99 коек, а госпитализировано 117 больных (март 2019 г.). Штатное расписание было укомплектовано врачами-гематологами на 80 %, средним медицинским персоналом — на 51 %. Логично предположить, что за увеличением интенсивности работы должно следовать и повышение оплаты труда медицинских работников. Однако, по сведениям авторов, такое повышение имеет место не во всех субъектах РФ, а если и осуществляется, то не в равной мере. Поэтому совершенно не удивительно, что исследователи обнаружили довольно низкие показатели качества жизни врачей-гематологов, причем по шкале ролевого эмоционального функционирования их показатели были значимо ниже, чем в общепопуляционной выборке.  

Следствием низкого качества жизни врачей (в том числе – и гематологов) является частое употребление кофе, табака, алкоголя (да-да, многие из нас начинают день или смену с чашечки крепкого кофе и сигареты, а по выходным расслабляются с бокалом в руке). Более чем у половины  врачей отмечаются хронические заболевания, треть хочет сменить место работы5. Вот такие печальные последствия...

Что же делать? Как улучшить качество нашей жизни? Увы, рекомендаций в этом отношении очень немного. Конечно же, повышение уровня заработной платы и укомплектованности кадров не в нашей с вами компетенции. Однако, мы тоже можем внести вклад в улучшение качества своей жизни. Например, В.А. Руженкова с соавт. рекомендуют поддерживать высокий уровень физической активности и отказаться от курения1.

Зарубежные коллеги советуют найти баланс между работой и личной жизнью. Для этого они дают 4 простых совета:

  1. Напомнить себе о цели своей деятельности. Например, можно позвонить пациенту через несколько дней после визита, составить список пациентов с выздоровлением (или улучшением) за последний год и др.
  2. Управление временем – следует найти баланс между временем, выделяемым на работу и личную жизнь. Для этого нужно разработать как долгосрочные, так и краткосрочные цели, планировать свой день заранее, а также воздержаться от траты времени впустую (например, бессмысленного перелистывая телеканалов вечером или пустых переписок в социальных сетях. Это время можно потратить на поход в фитнес-клуб, прогулку с семьей в парке и т.д.).
  3. Определение приоритетов – нельзя быть одинаково высокоэффективным на работе и дома, не неся при этом определенных потерь (например, здоровья). Поэтому следует ответить себе на простой вопрос – что для меня важнее сегодня: семья или работа и соответственно перераспределить свое время и силы.
  4. Переоценка и перезагрузка – в определенные моменты жизни (завершение образование, вступление в брак, рождение ребенка, смерть члена семьи или друга и др.) нужно еще раз переоценить свою жизнь и приоритеты, с тем чтобы выбрать самое главное на текущий момент6.

Итак, качество нашей с вами жизни – в наших руках. Давайте попробуем повысить его, чтобы жить действительно полной жизнью.

Список литературы:

1.Руженкова В.А., Сергеева Е.Л., Москвитина У.С. Качество жизни медицинских работников // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Медицина. Фармация. – 2013. – №18 (161). – С. 23-32 (https://cyberleninka.ru/article/n/kachestvo-zhizni-meditsinskih-rabotnikov/viewer)

2.Карасева Л.А. Качество трудовой жизни сестринского персонала лечебно-профилактических учреждений // Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная сер. - 2006. - № 4 (44)- - С. 188-194. 

3.Говорин Н.В., Бодагова Е.А. Психическое здоровье и качество жизни врачей. – Томск, Чита: Изд-во «Иван Фёдоров», 2013. – 126 с. (https://psychiatr.ru/download/1443?view=1&name=%D0%93%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD+%D0%9D%D0%92+%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85+%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5+%D0%B8+%D0%9A%D0%96+%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%B9.pdf)

4.Цыба Н.Н., Ионова Т.И., Лазарева О.В. и др. Качество жизни врачей-гематологов Российской Федерации по данным опросника Rand SF-36 // Клиническая онкогематология. Фундаментальные исследования и клиническая практика. – 2020. – вып. 13 (4). – С. 114-119 (https://cyberleninka.ru/article/n/kachestvo-zhizni-vrachey-gematologov-rossiyskoy-federatsii-po-dannym-oprosnika-rand-sf-36/viewer)

5.Сторожева К. Д., Перевозчикова М. А., Сединина Н. С. Психическое здоровье и качество жизни врачей // Результаты прикладных и поисковых научных исследований в сфере естествознания и технологий: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 27 декабря 2019 г. – Белгород: ООО Агентство перспективных научных исследований (АПНИ), 2019. – С. 38-43. (https://apni.ru/article/186-psikhicheskoe-zdorove-i-kachestvo-zhizni)

6.Raja S., Stein S. Work-life balance for physicians: The what, the why, and the how (https://www.medicalnewstoday.com/articles/318087)

 

Вернуться к новостям