количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Изменения эритроцитов у детей и подростков с COVID-19

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Группа специалистов провела исследование, чтобы понять взаимосвязь между изменениями в эритроцитах и клиническим течением COVID-19 у детей и подростков. Статья с результатами была опубликована в журнале Scientific Reports, а краткий обзор результатов – на медицинском портале Medical Dialogues1.

Авторы исследовали морфологические и механические характеристики эритроцитов (Эр) у детей и подростков после заражения SARS-CoV-2. Исследователи проанализировали образцы цельной крови 121 учащегося из средних школ Саксонии, Германия, которые участвовали в исследовании ImmunCoviDD19. Участники были разделены на SARS-CoV-2-серопозитивных и SARS-CoV-2-серонегативных в зависимости от их статуса антител к SARS-CoV-2. Измерение морфологических и механических свойств эритроцитов клеток участников было проведено с использованием метода, называемого цитометрией деформируемости в реальном времени (RT-DC).

Исследование показало, что медиана деформации эритроцитов значительно увеличилась у серопозитивных по SARS-CoV-2 детей и подростков по сравнению с серонегативными. Однако, эта разница наблюдалась только в течение шести месяцев после заражения COVID-19 и была незначительной, когда заражение произошло более чем за шесть месяцев до этого. Не было никакой разницы в средней площади эритроцитов между серопозитивными и серонегативными подростками.

Это открытие позволяет предположить, что повышенная деформация эритроцитов может служить параметром прогрессирования клинического течения COVID-19 у детей и подростков, позволяя получить представление о влиянии инфекции SARS-CoV-2 на свойства эритроцитов и их потенциальную роль в микроциркуляции и насыщении тканей кислородом.

Авторы отметили, что это исследование было сосредоточено на конкретной когорте детей и подростков из определенного региона и может не отражать тенденции на уровне населения в целом. По их мнению, необходимы дальнейшие исследования для подтверждения этих выводов и изучения механизмов, лежащих в основе наблюдаемых изменений деформируемости эритроцитов после заражения SARS-CoV-2 у детей и подростков.

В конце статьи авторы резюмировали – это исследование показывает, что деформация эритроцитов у детей и подростков, измеренная с помощью RT-DC, потенциально может быть параметром считывания этих недавно обнаруженных изменений эритроцитов. В дальнейшем на его основе можно было бы разработать простой в использовании клинический диагностический тест для использования на месте оказания медицинской помощи.

Список литературы:

1. Chumbeni. Study reveals significant RBCs alterations after COVID-19 infection in children // Medical Dialogues (28.07.2023)

Вернуться к новостям