количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Исходы COVID-19 у пациентов с гипотиреозом

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно данным недавнего исследования, пожилые люди с гипотиреозом в анамнезе, которые были госпитализированы с COVID-19, имели аналогичный риск тяжелых исходов и смертности по сравнению с теми, у кого гипотиреоза не было. Краткий обзор результатов этого исследования был опубликован на медицинском портале Healio1.

“Наличие гипотиреоза в анамнезе существенно не влияет на госпитальную смертность пожилых пациентов с COVID-19”, - написали исследователи в статье, опубликованной в Журнале эндокринологических исследований.

Они получили данные обсервационного исследования GeroCovid, многоцентрового ретроспективно-проспективного исследования, проведенного в Италии. В это исследование были включены взрослые в возрасте 60 лет и старше, которые были госпитализированы по поводу инфекции COVID-19 с марта по декабрь 2020 года (n = 1245; средний возраст 78,6 года). Сведения о гипотиреозе в анамнезе (до госпитализации) были получены из медицинской документации. Участники были разделены на три группы в зависимости от этиологии гипотиреоза: врожденный гипотиреоз, приобретенный гипотиреоз или неуточненный. Степень тяжести COVID-19 была определена на основе классификации ВОЗ при госпитализации. Проанализированные клинические исходы включали клиническое улучшение при выписке из больницы, клиническое ухудшение, перевод в другие медицинские учреждения и смерть.

Гипотиреоз в анамнезе был зафиксирован у 8,5% участников исследования. Из тех, кто страдал гипотиреозом, у 20% был врожденный гипотиреоз, у 24% - приобретенная этиология и у 30% данные об этиологии отсутствовали.

Анализ клинических данных выявил, что лица с гипотиреозом в анамнезе реже страдали от гипоксии (42% против 49,5%; Р = 0,03) и анорексии (4,5% против 10,5%; Р = 0,01) и чаще сообщали о потере обоняния (2,3% против 0,7%; Р = 0,01) и мышечных болях (9,1% против 4,3%; Р = 0,02), чем лица без гипотиреоза.

Из всей когорты 28,5% умерли во время госпитализации, у 46,4% наблюдалось клиническое улучшение, 22,8% были переведены в другое медицинское учреждение и у 1,5% наблюдалось клиническое ухудшение. Не было никаких различий в результатах между взрослыми с гипотиреозом в анамнезе и теми, у кого гипотиреоза не было. Результаты были аналогичны при вторичном анализе, оценивавшем различия в подгруппах пациентов с разной этиологией гипотиреоза.

Необходимы будущие исследования для проверки и подтверждения наших выводов по более поздним волнам COVID-19, оценки причин гипотиреоза и биохимических данных о гормонах щитовидной железы”, - пишут исследователи.

Список литературы:

1. Monostra M. History of hypothyroidism not linked to worse outcomes after COVID-19 hospitalization // Healio (07.04.2023)

Вернуться к новостям