количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Интраназальные кортикостероиды в лечении хронического риносинусита у детей

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Недавнее исследование, проведенное Мартой Латек и ее командой, показало, что интраназальные кортикостероиды (ИНКс) (мометазон) клинически эффективны при лечении хронического риносинусита (ХРС) у детей и дополнительно помогают в коррекции синоназального дисбактериоза. Результаты были опубликованы в журнале Journal of American Medical Association и на медицинском портале Medical Dialogues1.

Целью исследования была оценка эффективности ИНКс в лечении ХРС у детей.

Исследование представляло собой открытое рандомизированное клиническое исследование и проводилось в детской аллергологической амбулатории. В исследование были включены дети в возрасте от 4 до 8 лет с ХРС, и они были рандомизированы для получения либо интраназального мометазона, либо контрольного лечения в течение 12 недель.

Исследование показало, что в группе, получавшей ИНКс, наблюдалось значительное улучшение качества жизни по сравнению с контрольной группой. В группе ИНКс также наблюдалось более значительное увеличение разнообразия микробиома носоглотки и снижение количества лимфоидных клеток носа (ILC3).

На основании полученных данных исследователи рекомендуют использовать ИНКс в качестве первой линии лечения ХРС у детей, несмотря на отсутствие доказательств относительно их эффективности в педиатрической популяции. Тем не менее, в исследовании признается необходимость дальнейшего изучения долгосрочной эффективности и безопасности ИНКс у этой группы пациентов. В целом, по мнению авторов, исследование дает ценную информацию о клинических, иммунологических и микробиологических эффектах ИНКс у детей с ХРС.

Список литературы:

1. Jacinthlyn S. Mometasone improves chronic rhinosinusitis in pediatric population: JAMA // Medical Dialogues (01.03.2023)

Вернуться к новостям