количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Информировать, информировать и...еще раз информировать. Вакцинация детей с серповидно-клеточной анемией

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Pediatrics и на медицинском портале Healio, информационно-пропагандистские усилия в форме текстовых сообщений и телефонных звонков привели к увеличению числа вакцинаций против COVID-19 среди детей с серповидно-клеточной анемией (СКА)1.

“Дети с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, такими как серповидно-клеточная анемия, подвергаются повышенному риску неблагоприятных исходов при заражении COVID-19”, - написали авторы. “COVID-19 также может спровоцировать эпизоды острой боли и острый грудной синдром, что приводит к значительной заболеваемости пациентов с СКА”, - отметили они. “Учитывая повышенную уязвимость пациентов с СКА к тяжелой форме COVID-19, важно продвигать меры по их защите от COVID-19”.

Авторы реализовали проект, направленный на увеличение доли детей с СКА, получивших две или более доз вакцины против COVID-19, по крайней мере, до 70% к июню 2022 года. В исследовании приняли участие 243 ребенка в возрасте не менее 5 лет из Бостонской детской больницы в Массачусетсе.

Исследователи изучали показатели вакцинации раз в две недели. Они разработали три цикла "планируй-делай-изучай-действуй", включающие текстовые сообщения с призывом к вакцинации, телефонные звонки с предложением записаться на вакцинацию и рекламные видеоролики с призывом к вакцинации, отправляемые в мессенджеры. Они также отправляли поставщикам гематологических услуг ежемесячные отчеты по электронной почте со статусами вакцинации своих пациентов и рекомендовали им обсуждать вакцинацию с пациентами, которые не были полностью вакцинированы.

Исследование длилось 9 месяцев и было разделено на период до вмешательства с сентября 2021 года по январь 2022 года и период вмешательства с февраля по июнь 2022 года.

В период до вмешательства общий уровень вакцинации детей с СКА увеличился с 33% до 41%, а в период вмешательства этот показатель еще больше увеличился – с 41% до 64%. Средний уровень вакцинации среди детей с СКА за каждые 2 недели увеличился с 2,1% до 7,2%.

Исследователи также обнаружили, что у пациентов с СКА уровень вакцинации был на 11% выше, чем прогнозировалось. Причем в этот же период этот показатель у населения в целом был на 23% ниже, чем прогнозировалось.

Что касается информационно-пропагандистской работы, то 13,5% пациентов согласились на вакцинацию уже во время телефонного звонка, в то время как 15% отказались. Кроме того, 40% пациентов посмотрели рекламный ролик о вакцинации против COVID-19. Исследователи не наблюдали изменения доли пропущенных посещений врача (9,0% против 9,6%).

“Борьба с дезинформацией и улучшение доступа к вакцинам способствовали увеличению масштабов вакцинации. Необходимы дополнительные вмешательства, поскольку большое число пациентов остаются непривитыми”, - отмечают авторы.

Они также заявили, что они расширят свою работу, включив в нее повторные прививки от COVID-19, пациентов в возрасте от 6 месяцев до 5 лет и пациентов, участвующих в других программах, которые подвержены высокому риску заражения COVID-19.

Список литературы:

1. Weldon R. Outreach increases COVID-19 vaccination among children with sickle cell disease // Healio (15.09.2023)

Вернуться к новостям