количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Иммунная система детей раннего возраста демонстрирует уникальные реакции на SARS-CoV-2

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Исследование, проведенное Университетом Тюбингена, Германия, совместно с партнерами из Стэнфордского университета, Университета Эмори и Медицинского центра детской больницы Цинциннати, США, изучало иммунные реакции детей после заражения SARS-CoV-2 в первые месяцы жизни. В статье под названием "Мультиомический анализ иммунитета слизистых оболочек и системного иммунитета к SARS-CoV-2 после рождения", опубликованной в журнале Cell, исследовательская группа отметила, что у детей раннего возраста устойчивый ответ на возбудителя сохраняется до 300 дней – сообщает медицинский портал Medical Xpress1.

Исследователи собрали данные о детях и их матерях, чтобы получить сравнительную картину иммунных реакций в раннем возрасте.

Образцы крови и мазков из носа были получены у детей раннего возраста из группы IMPRINT в медицинском центре детской больницы Цинциннати. Еженедельно детей проверяли на SARS-CoV-2, и в когорту вошли 54 инфицированных ребенка, включая 27 детей с парными образцами до заражения. Еще 27 сопоставимых детей представляли собой здоровые контрольные группы, у которых анализы были неизменно отрицательными с момента рождения до взятия последней пробы.

В дополнение к педиатрической когорте было получено 62 образца крови у 48 взрослых пациентов с COVID-19 и десять здоровых контрольных образцов, взятых в клинике Хоуп при Университете Эмори в Атланте и Медицинском центре Стэнфордского университета. Образцы крови были также получены от 41 матери с легкой формой COVID-19, включая трех с парными образцами до заражения и трех сопоставимых контрольных.

В отличие от взрослых, дети демонстрировали устойчивую реакцию антител против SARS-CoV-2. Титры этих антител оставались высокими в течение 300 дней, в то время как у взрослых реакция антител, как правило, ослабевает быстрее.

В крови у детей наблюдалась повышенная регуляция маркеров активации врожденных иммунных клеток, но значительного увеличения уровня воспалительных цитокинов не наблюдалось. Реакции В- и Т-клеток памяти у детей были значительно ниже, чем у взрослых. Однако они показали увеличение количества многофункциональных Т-хелперов 17 и CD4+ Т-клеток 1-го типа, характеризующихся выработкой интерлейкина-2, интерферона-гамма и фактора некроза опухоли-альфа, что делает их трижды положительными.

В итоге, у детей развился устойчивый иммунный ответ слизистой оболочки, характеризующийся наличием воспалительных цитокинов, интерферона α и маркерами, ассоциированными с Т-хелперами 17 и нейтрофильными реакциями. Эта реакция слизистой оболочки была особенно выражена в слизистой оболочке носа.

По мнению авторов, результаты исследования повышают возможность разработки составов вакцин для детей раннего возраста, позволяющих использовать преимущества этих путей активации врожденной иммунной системы, чтобы избежать возникновения сопутствующей иммунопатологии, часто связанной с нежелательным воспалением.

Список литературы:

1. Jackson J. Infant immune systems found to have unique and effective responses to SARS-CoV-2 // Medical Xpress (03.10.2023)

Вернуться к новостям