количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Госпитализировали с ковидом, а умер от инфаркта?

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно новому исследованию, опубликованному на портале Medscape, среди взрослых, госпитализированных по поводу COVID-19, часто встречаются острые сердечно-сосудистые события, особенно среди лиц с сопутствующими заболеваниями сердца, и они связаны с более тяжелыми исходами заболевания1.

В целом, по словам исследователей, "примерно у 1 из 10 взрослых во время госпитализации с COVID-19 произошло острое сердечно-сосудистое событие, включая сердечные приступы и острую сердечную недостаточность, в том числе у людей без заболеваний сердца в анамнезе. У пациентов с предшествующими заболеваниями сердца хотя бы одно острое сердечно-сосудистое событие произошло за время госпитализации примерно в четверти случаев. У них, как правило, наблюдались более тяжелые исходы заболевания по сравнению с пациентами, госпитализированными с COVID-19, у которых не было острого сердечного события.

Авторы проанализировали медицинские записи на выборке из 8460 взрослых, госпитализированных с инфекцией SARS-CoV-2, выявленной в 99 округах 14 штатов США (около 10% населения США) с января по ноябрь 2021 года.

Среди участников у 11,4% во время госпитализации произошло острое сердечно-сосудистое событие. Распространенность этих событий была выше среди лиц с сопутствующим заболеванием сердца (23,4%) по сравнению с теми, у кого его не было (6,2%).

Наиболее распространенными событиями были острая ишемическая болезнь сердца (5,5%) и острая сердечная недостаточность (5,4%); у 0,3% участников был острый миокардит или перикардит.

У пациентов с острыми сердечно-сосудистыми событиями был более высокий риск госпитализации в отделение интенсивной терапии (скорректированный коэффициент риска (ОР) 1,9) и смерти в больнице (ОР 1,7) по сравнению с лицами без поражения сердца.

В многофакторном анализе риск возникновения острой сердечной недостаточности был значительно выше среди мужчин (ОР, 1,5) и среди лиц с застойной сердечной недостаточностью в анамнезе (ОР, 13,5), фибрилляцией предсердий (ОР, 1,6) или артериальной гипертензией (ОР,1,3). Среди пациентов, перенесших один или несколько острых сердечно-сосудистых событий, 39,2% пребывали в отделении интенсивной терапии в среднем на 5 дней. Примерно 22,4% нуждались в инвазивной искусственной вентиляции легких или экстракорпоральной мембранной оксигенации, а 21,1% умерли во время госпитализации.

В настоящее время команда более внимательно изучает случаи острого миокардитов среди пациентов, госпитализированных с COVID-19.

Список литературы:

1. Larkin M. Acute Cardiac Events Common During COVID Hospitalization // Medscape (06.02.2023)

Вернуться к новостям