количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Гепарин-индуцированная тромбоцитопения у пациентов с COVID-19

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Пациенты с тяжелым течением COVID-19 входят в число тех, кто получает гепариноиды. Однако, известно, что примерно у 3% пациентов, получающих гепариноиды, возникает гепарин-индуцированная тромбоцитопения (ГИТ). Примерно у 30-75% пациентов с ГИТ 2-го типа развивается тромбоз в результате активации тромбоцитов. Авторы недавно проведенного метаанализа поставили перед собой цель – представить текущие знания и результаты опубликованных исследований ГИТ у пациентов с тяжелым COVID-19.

Результаты были опубликованы в журнале J Thromb Thrombolysis1.

Был проведен поиск в трех поисковых системах, и было найдено 575 документов. После оценки было окончательно отобрано 37 статей, из которых 13 исследований были подвергнуты количественному анализу.

Суммарная частота подозрительных случаев ГИТ в 13 исследованиях с участием 11 241 пациента составила 1,7%. Частота развития ГИТ составила 8,2% в подгруппе экстракорпоральной мембранной оксигенации с 268 пациентами и 0,8% в подгруппе госпитализации с 10 887 пациентами. Совпадение этих двух состояний, по мнению авторов, может увеличить риск тромбоза.

Из 37 подтвержденных случаев с ГИТ и COVID-19 большинство пациентов (30 случаев) были госпитализированы в отделение интенсивной терапии или имели тяжелую форму COVID-19 (81%). Это может быть связано с огромным выбросом цитокинов и тяжелым вирусным сепсисом при COVID-19. Это указывает на то, что пациенты с тяжелой формой COVID-19 более восприимчивы к развитию ГИТ по сравнению с легкой формой COVID-19.

Кроме того, анализ частоты попаданий в подгруппы показал, что ГИТ чаще развивался в группе с подозрением на него, а затем в группе пациентов с COVID-19, получавших ЭКМО. Это отражает тот факт, что клиническое подозрение на ГИТ при наблюдении снижения количества тромбоцитов является надежным признаком ГИТ, который необходимо подтвердить быстрым расчетом балла 4Ts и проведением подтверждающего лабораторного теста.

Кроме того, риск развития ГИТ выше у пациентов с тяжелой формой COVID-19, которым требуется терапия кислородом (что является симптомом тяжелой формы COVID-19). Поэтому клиницистам следует следить за возникновением ГИТ у пациентов с COVID-19, находящихся в отделении интенсивной терапии.

Наиболее часто используемыми антикоагулянтами были нефракционированные гепарины – в 22 случаях (59,4%).

Авторы резюмируют, что необходимы дальнейшие исследования для изучения влияния ГИТ на заболеваемость и смертность от COVID-19. Другой темой, представляющей интерес, является работа над непатогенными антителами к тромбоцитарному фактору 4, чтобы показать, подвержены ли эти пациенты развитию патологических антител к тромбоцитам в будущем. Что касается широкого применения гепарина и гепариноидов у пациентов с COVID-19, то суть, по-видимому, заключается в том, чтобы контролировать количество тромбоцитов у пациентов с COVID-19.

Список литературы:

1. Rostami M, Mansouritorghabeh H. Significance of heparin induced thrombocytopenia (HIT) in COVID-19: a systematic review and meta-analysis. J Thromb Thrombolysis. 2023 Aug;56(2):241-252. doi: 10.1007/s11239-023-02827-5. Epub 2023 May 23

Вернуться к новостям