количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Гематология: обзор зарубежных новостей. Январь

Яндекс-картинки

Приветствую всех гематологов в нашем блоге. Сегодня предлагаю вашему вниманию небольшой обзор зарубежных новостей.

1. Gene Therapy for Hemophilia B Found Safe and Effective in First Phase III Trial (American Society of Hematology)1.

Первая новость касается новых возможностей терапии гемофилии В. Недавно на сайте Американского общества гематологов было опубликовано сообщение об успешном завершении III фазы исследования эффективности генной терапии этого заболевания.

В исследование были включены 54 пациента с гемофилией В. Ранее все они получали заместительную терапию фактором IX, и у 70% из них отмечались эпизоды кровотечений в течение шести месяцев, предшествовавших исследованию, несмотря на это профилактическое лечение. После получения генной терапии этранакогеном дезапарвовеком с помощью однократной инфузии, длящейся примерно один час, активность фактора IX возросла от исходного уровня, не превышавшего 2% (умеренная и тяжелая гемофилия) до среднего значения 37% (очень легкая гемофилия) в течение 26 недель, что соответствовало первичной конечной точке исследования. Исследователи уточняют, что на этом уровне риск кровотечения у пациента практически такой же, как у человека без гемофилии. 72% пациентов сообщили об отсутствии кровотечений в течение 26 недель после получения генной терапии. Однако, у 15% пациентов отмечались небольшие кровотечения, которое, по мнению исследователей, не являются неожиданным, учитывая, что многие из пациентов имели тяжелые поражения суставов.

В результате большинство участников исследования (96%) успешно прекратили заместительную терапию фактором IX после получения генной терапии, поскольку в течение 6 месяцев у них отмечалась выработка собственного фактора. По мнению исследователей, полученные данные свидетельствуют о том, что один курс генной терапии может п дать пациентам возможность поддерживать уровень фактора IX и уменьшить или устранить необходимость в дополнительной заместительной терапии фактором IX.

Одной из особенностей данного исследования было включение в него пациентов с нейтрализующими антителами. Около 40% участников исследования имели антитела к адено-ассоциированному вирусу серотипа 5, или AAV5, вирусному вектору, используемому в этранакогене дезапарвовец. Предыдущие исследования исключали таких пациентов из генной терапии, использующей вирусные векторы, исходя из предположения, что антитела могут либо блокировать поглощение вирусных векторов в печени, либо вызвать опасный иммунный ответ на терапию. Соответственно, это исследование является первой попыткой генной терапии у данной категории пациентов. Исследование не выявило никаких доказательств ни того, ни другого, что говорит о том, что нейтрализующие антитела не препятствуют успешной генной терапии, что существенно расширяет возможности этого подхода.

Серьезных побочных эффектов, связанных с лечением, зарегистрировано не было. В целом, побочные явления были зарегистрированы у 68% пациентов, но большинство из них были легкими и связанными с самой инфузией. У 9 пациентов наблюдался иммунный ответ на терапию, который во всех случаях разрешался курсом кортикостероидов.

Следует отметить, что ранее уже было предложено несколько методов генной терапии гемофилии, которые продемонстрировали многообещающие результаты в ранних фазах испытаний, однако данное исследование является первым испытанием III фазы.

Исследователи будут продолжать следить за пациентами в течение пяти лет. Пациенты будут оцениваться на предмет устойчивой выработки фактора IX и эффективного контроля кровотечений в течение 52 недель, а также на предмет оценки влияния результатов лечения на качество жизни.

2. Studies Offer New Evidence for Possible Link Between Blood Type and COVID-19 Susceptibility and Severity (American Society of Hematology)2.

Практически ни один наш обзор не обходится без новостей, связанных с новой коронавирусной инфекцией. Сегодня рассмотрим исследование о предрасположенности лиц с определенной группой крови к инфицированию COVID-19. На сайте Американского общества гематологов приводится обзор 2 исследований, опубликованных в журнале Blood Advances, согласно результатам которых люди с группой крови О могут иметь самый низкий риск заражения; а люди с А и АВ могут иметь повышенный риск тяжелых клинических исходов.

Исследователи сравнили данные датского регистра здоровья от более чем 473 000 человек, протестированных на COVID-19, с данными контрольной группы из более чем 2,2 миллиона человек из общей популяции. Среди лиц с положительным результатом на COVID-19 они обнаружили меньше лиц с группой крови O и больше – с группами A, B и AB. При этом исследователи не обнаружили какой-либо существенной разницы в скорости заражения между типами А, В и АВ.

Согласно результатам другого ретроспективного исследования, у лиц с группами крови А или АВ, по-видимому, отмечается более тяжелое течение COVID-19, чем у лиц с группами крови О или В. Исследователи изучили данные 95 тяжелобольных пациентов COVID-19, госпитализированных в больницы г. Ванкувер, Канада. Они обнаружили, что пациенты с группами крови А или АВ с большей вероятностью нуждаются в искусственной вентиляции легких, что говорит о том, что у них выше частота поражения легких COVID-19. Они также обнаружили, что в диализе при почечной недостаточности также нуждаются больше пациентов с группами крови А и АВ.

В совокупности эти данные свидетельствуют о том, что у пациентов с группами крови А и АВ может отмечаться повышенный риск органной дисфункции или недостаточности при заражении COVID-19, чем люди с группами крови O или B. Кроме того, длительность пребывания в отделении интенсивной терапии (ОИТ) у лиц с группами крови A и AB была больше, чем у лиц с группами О или В, хотя общая длительность госпитализации у них была практически одинаковой. по мнению исследователей этот факт также может свидетельствовать о более тяжелом течении COVID-19 у пациентов с вышеуказанными группами крови.

3. Study highlights previously unknown mechanisms involved in myeloma resistance (Henderson E.)3.

На сайте Life Science недавно был опубликован краткий обзор доклада группы исследователей Комплексного онкологического центра Розуэлл-Парка, которая провела первое проспективное клиническое исследование гетерогенности у пациентов с рецидивирующей/рефрактерной или недавно диагностированной множественной миеломой. Результаты этого исследования были представлены на 62-м ежегодном собрании и выставке Американского общества гематологов (ASH).

Исследование, в котором приняли участие 18 пациентов, продемонстрировало пространственную эволюцию или миграцию раковых клеток в новые места и снижение разнообразия Т-клеточных рецепторов, особенно у пациентов с рецидивирующей/рефрактерной множественной миеломой и/или экстрамедуллярным заболеванием, или миеломой, формирующейся вне костного мозга.

Секвенирование всего экзома плазматических клеток выявило больше мутаций в рецидивирующей/рефрактерной множественной миеломе по сравнению с недавно диагностированным заболеванием. Секвенирование одноклеточной РНК более чем 150 000 плазматических клеток от 10 пациентов и 21 локации выявило множественные клоны. Оценка медианного содержания Т-клеточных рецепторов показала достоверно более низкие значения у пациентов с рецидивирующим/рефрактерным заболеванием по сравнению с пациентами с впервые диагностированной множественной миеломой и здоровыми лицами.

Таким образом, исследователи установили, что у пациентов с множественной миеломой одновременно выявляются различные клоны плазматических клеток — клоны, ответственные за остеолитические поражения, характеризующие множественную миелому, которые могут вызвать резистентность к лечению.

4. CXCR4-Targeted PET Imaging of Central Nervous System B-Cell Lymphoma (Herhaus, P. et al.)4.

Последняя в сегодняшнем обзоре публикация посвящена диагностическим возможностям ПЭТ в выявлении В-клеточной лимфомы ЦНС. Авторы отмечают, что в настоящее время стандартной технологией визуализации поражения центральной нервной системы при В-клеточной лимфоме является магнитно-резонансная томография (МРТ). Однако, этот метод характеризуется высокой чувствительностью, но умеренной специфичностью. Поэтому необходима разработка новых молекулярных и функциональных стратегий визуализации лимфомы. С этой точки зрения внимание исследователей привлекает C-X-C хемокиновый рецептор 4 (CXCR4) - трансмембранный хемокиновый рецептор, участвующий в росте, выживании и распространении рака, включая агрессивную В-клеточную лимфому.

В исследовании приняли участие 11 пациентов с лимфомой ЦНС (8 первичных и 3 вторичных поражения), для визуализации которой был а использована позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) с радиотрейсером 68Ga- pentixafor, направленным на детекцию CXCR4. Чтобы оценить прогностическую ценность этого метода визуализации, ответ на лечение, определенный с помощью МРТ, был сопоставлен с количественной оценкой экспрессии CXCR4 с помощью ПЭТ до начала лечения у 7 из 11 пациентов.

В результате было установлено, что ПЭТ с 68Ga- pentixafor показал отличный контраст с окружающей паренхимой головного мозга у всех пациентов с активным заболеванием. Кроме того, начальное поглощение CXCR4, определенное ПЭТ, коррелировало с последующим ответом на лечение, оцененным с помощью МРТ. На основании этих данных авторы пришли к выводу, что ПЭТ с 68Ga-pentixafor представляет собой новый диагностический инструмент для выявления лимфомы ЦНС с потенциальными возможностями применения для тераностических подходов, а также для оценки реакции на лечение и риска.

На этом сегодняшний обзор завершаю. До новых встреч.

Список литературы:

1. American Society of Hematology. Gene Therapy for Hemophilia B Found Safe and Effective in First Phase III Trial

2. American Society of Hematology. Studies Offer New Evidence for Possible Link Between Blood Type and COVID-19 Susceptibility and Severity.

3. Henderson E. Study highlights previously unknown mechanisms involved in myeloma resistance

4. Herhaus, P. et al. CXCR4-Targeted PET Imaging of Central Nervous System B-Cell Lymphoma. // The Journal of Nuclear Medicine. – 2020. – Vol. 61, - P. 1765–1771

Вернуться к новостям