количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Функциональная диагностика: обзор зарубежных новостей. Август-2023

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Ознакомьтесь пожалуйста с обзором зарубежных новостей за август.

1. Updated imaging recommendations for the management of large vessel vasculitis (European Alliance of Associations for Rheumatology (EULAR)

Наиболее распространенными типами васкулита крупных сосудов (ВКС) являются гигантоклеточный артериит (ГКА) и артериит Такаясу (АТ). Главной особенностью и того, и другого является хроническое воспаление артерий. Быстрое лечение является ключом к предотвращению повреждения стенок артерий, приводящего к слепоте или аневризме.

Рекомендации EULAR по ведению ВКС, охватывающие диагностику и лечение, были впервые разработаны в 2008 году. В обновлении за 2018 год отмечается, что одним из ключевых моментов ведения является то, что диагноз ВКС должен быть подтвержден с помощью визуализации или гистологии. Обновленные рекомендации EULAR на 2023 год были разработаны междисциплинарной целевой группой, состоящей из представителей пациентов и медицинских работников, а также экспертов в области радиологии и визуализации. Работа была завершена в соответствии со стандартизированными операционными процедурами EULAR и основана на систематическом обзоре литературы.

В целом были разработаны три всеобъемлющих принципа и восемь рекомендаций. Принципы гласят, что людям с подозрением на ГКА рекомендуется ранняя визуализация для подтверждения клинического диагноза, но визуализация не должна задерживать начало лечения. Визуализация должна проводиться квалифицированным специалистом с использованием соответствующего оборудования, стандартизированных операционных процедур и настроек — и для тех, у кого есть положительные результаты визуализации, диагноз ГКА может быть поставлен без биопсии или дополнительных тестов.

У людей с низкой клинической вероятностью и отрицательным результатом визуализации диагноз ГКА можно считать маловероятным. Во всех других ситуациях, включая неубедительную визуализацию, необходимо будет предпринять дополнительные шаги для постановки диагноза.

В индивидуальных рекомендациях указаны конкретные моменты, касающиеся оптимального использования ультразвука, МРТ, компьютерной томографии и ФДГ-ПЭТ для получения изображений. Рекомендации основаны на фактических данных и консенсусе экспертов, и полный текст каждой из них можно найти в августовском номере журнала "Анналы ревматических заболеваний" за 2023 год.

Ссылаясь на текущие технические различия между Европой и Соединенными Штатами, EULAR признает, что не намерена отказываться от роли биопсии височной артерии при ГКА; однако, когда визуализация доступна быстро, дополнительная ценность биопсии неопределенна и может подвергнуть пациентов ненужному риску осложнений.

EULAR надеется, что эти обновленные рекомендации помогут стандартизировать и оптимизировать использование визуализации при диагностике и обследовании людей, живущих с ГКА и АТ в Европе, и могут оказаться полезными для других регионов, которые, возможно, пожелают способствовать изменению клинической практики.

2. Comparison of 4D Computed Tomography and F-18 Fluorocholine PET for Localisation of Parathyroid Lesions in Primary Hyperparathyroidism (Patel D.D., Bhattacharjee S., Pandey A.K. et al.)

Введение. Минимально инвазивная паратиреоидэктомия (МИПЭ) является стандартом лечения первичного гиперпаратиреоза (ПГПТ). Четырехмерная компьютерная томография (4DКТ) и позитронно-эмиссионная томография с флюорохолином F-18/компьютерная томография (FCH ПЭТ/КТ) позволяют точно локализовать аденомы для выполнения МИПЭ.

Цель исследования. Авторы стремились провести систематический обзор и метаанализ, чтобы оценить диагностическую эффективность 4DКТ и FCH ПЭТ/КТ-сканирования для определения локализации по квадрантам у пациентов с ПГПТ и провести сравнительный анализ этих двух методов.

Дизайн, пациенты и измерения: После поиска в базах данных PubMed и EMBASE были включены 46 исследований (с использованием гистологии в качестве золотого стандарта) 4DКТ и FCH ПЭТ/КТ.

Результаты: Общее число включенных пациентов составило 1651 и 952 для сканирования 4DКТ (исследования n = 26) и FCH ПЭТ/КТ (исследования n = 24) соответственно. При анализе на каждого пациента суммарная чувствительность FCH ПЭТ/КТ и 4DКТ составила 92% (88-94) и 85% (73-92) соответственно, а при анализе на поражение - 90% (86-93) и 79% (71-84) соответственно. В подгруппе с отрицательной традиционной визуализацией/персистирующим ПГПТ, FCH ПЭТ/КТ обладала сопоставимой чувствительностью с 4DКТ (84% [74-90] против 72% [46-88]). Согласно анализу с точки зрения пациента, FCH ПЭТ/КТ имели лучшие показатели выявления, чем 4DКТ ([92,4 против 76,85], отношение шансов -3,89 [1,6–9,36] р = .0024).

Заключение: Как 4DКТ, так и FCH ПЭТ/КТ-сканирование показали хорошие результаты у пациентов с недавно диагностированным ПГПТ, пациентов с персистирующим заболеванием и у пациентов с неубедительными результатами традиционной визуализации. FCH ПЭТ/КТ-сканирование обладало более высокой совокупной чувствительностью, чем 4DКТ, при выявлении пациентов с ПГПТ при сравнении "голова к голове".

3. PSMA PET/CT can potentially reduce need for pre-imaging biopsy in frail patients (Kohli K.K.)

Недавнее исследование, опубликованное в Journal of Nuclear Medicine, показало, как визуализация с помощью ПЭТ/КТ простат-специфического мембранного антигена (ПСМА) потенциально может сократить количество биопсий предстательной железы и связанных с ними осложнений у пожилых людей, обеспечивая при этом точные данные о стадии заболевания простаты.

Исследователи обнаружили, что ПЭТ/КТ PSMA может диагностировать запущенное заболевание и помочь в выборе терапии без необходимости биопсии у пожилых пациентов с подозрением на рак предстательной железы.

ПЭТ/КТ 68Ga-PSMA получила признание как высокочувствительный и специфичный метод визуализации для оценки степени заболевания у пациентов с раком предстательной железы. Как правило, ПЭТ/КТ ПСМА показана, когда при биопсии был обнаружен рак средней степени или высокого риска. Однако у пожилых пациентов процедура биопсии предстательной железы может быть связана с более длительным пребыванием в больнице и осложнениями после биопсии, такими как инфекция, кровотечение или задержка мочи.

“Из-за рисков биопсии у пожилых пациентов их иногда направляют на ПЭТ/КТ ПСМА без предварительной визуализации, подтверждающей биопсию”, - заявил ведущий автор исследования. “В нашем исследовании мы стремились определить частоту, клинические характеристики и ПЭТ-стадию у пожилых пациентов, направляемых на ПЭТ/КТ ПСМА без биопсии, и выяснить, влияет ли их статус биопсии на терапевтический подход”.

В исследование были включены сто последовательных пациентов в возрасте не менее 80 лет, которым была проведена ПЭТ/КТ 68Ga-PSMA-11. Для каждого пациента исследователи документировали, проводилась ли биопсия перед визуализацией, клинические характеристики, параметры стадирования на основе ПЭТ и полученную первичную терапию.

34% пациентов, участвовавших в исследовании, биопсия перед визуализацией не проводилась. По сравнению с пациентами, которым проводилась биопсия перед визуализацией, эти пациенты были старше, с худшим клиническим статусом и имели более высокий уровень ПСА. На ПЭТ/КТ 68Ga-PSMA-11 у всех пациентов без предварительной визуализирующей биопсии было выявлено острое заболевание с тенденцией к увеличению частоты метастазов в кости и общей прогрессирующей стадии заболевания. Одинаковое количество пациентов с биопсией перед визуализацией и без нее были направлены на гормональную терапию. Напротив, 63% пациентов с биопсией были направлены на лучевую терапию после визуализации, в то время как только 8,8% пациентов без предварительной визуализационной биопсии были направлены на лучевую терапию.

“Результаты текущего исследования показывают, что у 100% пожилых пациентов, которые были направлены на ПЭТ/КТ ПСМА только на основании клинических подозрений, было обнаружено авидное заболевание. Учитывая, что положительные результаты ПЭТ/КТ ПСМА обычно указывают на клинически значимый рак предстательной железы, и вместе с незначительным негативным эффектом лучевого воздействия у пожилых пациентов, практика отказа от биопсии перед визуализацией при высоком клиническом подозрении оказывается эффективной и не имеет очевидных негативных последствий. стоимость”, - отметил автор.

4. Transforming cancer diagnosis and treatment with cerium/lanthanum-134 (US Department of Energy)

Альфа-лучевая терапия с актинием является многообещающим подходом для лечения метастатических видов рака, включая рак предстательной железы. Исследования показали, что таргетная альфа-терапия на основе актиния-225 (период полураспада = 9,9 дней) эффективна при лечении метастатического кастрационно-резистентного рака предстательной железы, значительно улучшая выживаемость пациентов и ремиссию заболевания. К сожалению, локализация и точная оценка дозы являются серьезной проблемой из-за отсутствия визуализирующих изотопов с периодом полураспада и химическим составом, сходным с актинием-225. Недавно исследователи разработали пару церий/лантан-134 в качестве заменителя изображений для преодоления этих проблем.

В рамках этого исследования была разработана единая молекулярная платформа для визуализации и лучевой терапии с использованием Ac-225 и Ce-134. Результаты демонстрируют сходное поглощение опухолью Ce-134 и Ac-225 на моделях рака предстательной железы. Это означает, что визуализация с помощью радиофармпрепаратов, меченных Ce-134, потенциально может определять терапевтическое дозирование терапевтических агентов, меченных Ac-225.

Кроме того, авторы применили оптимизированный метод для нацеливания на рак предстательной железы агентов PSMA-617 и антитела YS5.

Обнадеживает тот факт, что локализация церия/лантана-134-PEG4-YS5 продемонстрировала идентичное распределение в большинстве тканей наряду с опухолями, за исключением печени и селезенки. Исследователи полагают, что это первый отчет о всестороннем исследовании, сравнивающем химический состав и локализацию Ce-134 и Ac-225, начиная от хелаторов и заканчивая агентами, нацеленными на опухоль. Эти исследования поддерживают разработку радиофармпрепаратов Ce-134 для визуализации рака в качестве дополнения к радиотерапии альфа-частицами.

На этом обзор завершаю. До новых встреч.

Список литературы:

1. European Alliance of Associations for Rheumatology (EULAR) Updated imaging recommendations for the management of large vessel vasculitis // Medical Xpress (24.08.2023)

2. Patel D.D., Bhattacharjee S., Pandey A.K. et al. Comparison of 4D Computed Tomography and F-18 Fluorocholine PET for Localisation of Parathyroid Lesions in Primary Hyperparathyroidism // Clin Endocrinol. 2023;99(3):262-271

3. Kohli K.K. PSMA PET/CT can potentially reduce need for pre-imaging biopsy in frail patients // Medical Dialogues (16.08.2023)

4. US Department of Energy. Transforming cancer diagnosis and treatment with cerium/lanthanum-134 // Medical Xpress (28.08.2023)

Вернуться к новостям