количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Фтизиатрия: обзор отечественных публикаций. Февраль

https://o-krohe.ru/images/article/orig/2017/11/simptomy-i-lechenie-tuberkuleza-u-detej.jpg

Уважаемые коллеги, представляем вашему вниманию обзор некоторых отечественных публикаций по фтизиатрии, сегодняшний фокус – дети.

Известно, что лечение больных туберкулезом детей необходимо проводить с комплексной оценкой результатов. Применение иммунологических проб Манту с 2ТЕ и Диаскинтеста позволяют оценить степень сенсибилизации организма, определить уровень активности туберкулезной инфекции. 

В работе «Динамика выраженности внутрикожных иммунологических проб на фоне противотуберкулезной терапии у детей с туберкулезом органов дыхания» (Ю.А.Яровая, М.Э.Лозовская, Е.Б.Васильева с соавт.)1 проведено исследование, цель которого - сравнительная оценка выраженности проб Манту с 2ТЕ и пробы АТР (Диаскинтест) для выявления оптимального метода определения активности процесса на стационарном этапе лечения детей. 
Были обследованы 67 детей в возрасте от 6 месяцев до 13 лет с активным легочным туберкулезом. Авторы отмечают снижение чувствительности к туберкулину и АТР на фоне проведения химиотерапии туберкулеза у детей через 2-3 месяца терапии и далее, выраженное в уменьшении количества гиперергических реакций пробы Диаскинтест и в уменьшении количества выраженных реакций пробы Манту.

Следующая статья обзора - «Трудности диагностики и оценка эффективности лечения туберкулезной инфекции легочной и абдоминальной локализации у детей». (Мякишева Т.В., Авдеева Т.Г.)2

Авторами представлена следующая работа: методом сплошной выборки проанализировано 100 амбулаторных карт пациентов, направленных к фтизиатру по результатам массовой иммунодиагностики туберкулеза.

По результатам общеклинического, рентгенологического, ультразвукового и иммунологического методов пациенты разделены на две группы: с локальными формами туберкулеза и с латентной туберкулезной инфекцией. При анализе структуры выявленных УЗИ изменений печени и селезёнки в зависимости от результатов кожных туберкулиновых проб было установлено, что у детей с положительными и гиперергическими результатами пробы с АТР спленомегалия определялась достоверно чаще, чем у пациентов с отрицательными результатами, как при латентной туберкулёзной инфекции, так и при локальных формах. 

Важный вопрос затронут в статье «Комплаентность подростков с туберкулезной инфекцией». (Захарова Е.В.)3
Сохранение очагов туберкулеза, формирование лекарственной устойчивости, в том числе, у детей и подростков, остаются насущной проблемой врачей во всем мире. 
Успех лечения зависит от многих факторов, в том числе, от соблюдения пациентом врачебных предписаний и соблюдения режима лечения. 
Целью проведенного исследования явилось изучение степени выраженности комплаентности подростков с туберкулезной инфекцией. Результатом проведенного исследования стало описание показателей социальной, эмоциональной, поведенческой и общей комплаентности подростков с туберкулезной инфекцией в сравнении с результатами респондентов контрольной группы.

Авторы отмечают, что позиция в отношении лечения у подростков с туберкулезной инфекцией не определена, они действуют по ситуации. Проявляют приверженность лечению, однако отрицают его необходимость. Успех лечения и взаимодействия с врачом зависит от мотивации. Поведение неустойчиво. Тяжесть заболевания недооценивается, что приводит к нарушению правил выполнения медицинских рекомендаций и режима лечения. 
Полученные результаты исследования могут быть использованы клиническими психологами, врачами, социальными работниками в процессе лечения и реабилитации подростков с туберкулезной инфекцией с целью повышения эффективности лечения и излечения.

Список литературы:

  1. Яровая Ю.А., Лозовская М.Э., Васильева Е.Б., Клочкова Л.В., Степанов Г.А. Динамика выраженности внутрикожных иммунологических проб на фоне противотуберкулезной терапии у детей с туберкулезом органов дыхания. // 2020 Вестник Новгородского Государственного Университета № 3(119).- С. 67-70
  2. Мякишева Т.В., Авдеева Т.Г Трудности диагностики и оценка эффективности лечения туберкулезной инфекции легочной и абдоминальной локализации у детей. // Смоленский Медицинский Альманах №2 - 2020.-С. 132-136
  3. Захарова Е.В. Комплаентность подростков с туберкулезной инфекцией. // Сетевой научный журнал «Личность в меняющемся мире: здоровье, адаптация, развитие» том №8 2020/1 (28). - С. 46-55
Вернуться к новостям