количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Эра супербактерий: лицом к кризису антибиотикорезистентности

Не смотря на то, что медицинские исследования действительно помогли человечеству найти лечение множества заболеваний, теперь перед нами встает другая проблема: множество опасных бактерий становятся устойчивыми к тем препаратам, которыми мы с ними боремся. Что же нам теперь делать?

Антибиотики используются в медицине для терапии многих форм бактериальной инфекции - от легких до тех, которые потенциально опасны для жизни.

 

Эти препараты впервые стали широко использоваться в начале 20-го века, хотя некоторые историки медицины утверждают, что природные антибиотики, использовавшиеся в традиционной терапии, были известны уже в 350–550 годов нашей эры.

 

По большей части антибиотики оказались решающим союзником в борьбе за здоровье, но за последние несколько лет эти лекарства начали терять свои позиции.

 

Это происходит потому, что все больше и больше штаммов бактерий развивают устойчивость к антибиотикам: лекарства, которые когда-то подавляли их рост и активность, больше не действуют.  Многие бактерии стали еще более опасными, просто потому, потому что у нас все меньше препаратов для их сдерживания.

 

Когда врач обнаруживает, что бактериальная инфекция не отвечает на традиционную терапию антибиотиками, он вынужден прибегать к еще более эффективным, более агрессивным комбинациям препаратов - и такой подход может привести к крайне нежелательным последствиям.

 

Итак, как это получилось и все ли так плохо, как кажется? Еще важнее, что могут сделать врачи, ученые и общественность для решения этой постоянно растущей проблемы устойчивости к антибиотикам?



Растущий кризис здоровья

Только на прошлой неделе Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) выпустили отчет, в котором рассматриваются новейшие данные по устойчивости к антибиотикам.

 

С самой первой страницы они ясно дают понять, что угроза действительно есть  - CDC посвящают этот отчет «48 700 семьям, которые ежегодно теряют родного человека из-за антибиотикорезистентности или Clostridioides difficile, а также бесчисленным медицинским работникам здравоохранения, ученым и другим, кто борется с устойчивость всеми способами, что у них есть".

 

Ситуация действительно ужасная: согласно последней статистике, у более, чем 2,8 миллионов человек в Соединенных Штатах ежегодно обнаруживается инфекция, вызванная бактериями, устойчивыми к антибиотикам. Более того, эти "супербактерии" вызывают в стране 35 000 смертей в год.

 

Эта угроза отнюдь не нова. Она наблюдается на протяжении многих лет, говорит доктор Джесси Джейкоб - специалист по бактериям, обладающим множественной устойчивостью, из Центра антибиотикорезистентности при Медицинском факультете Университета Эмори в Атланте, Джорджия, агентству Medical News Today.

 

«[CDC] выпустил первый отчет об угрозе устойчивости к антибиотикам в 2013 году, поэтому эта ситуация не нова», - утверждает доктор Джейкоб.

 

Также он добавляет: “Со времени первого доклада число таких смертей уменьшилось [...], однако CDC обновил оценочное число суперинфекций с 2 миллионов до почти 3 миллионов случаев в год».

 

Тот факт, что такое большое количество штаммов не чувствительно к терапии первой или даже второй линии означает, что у людей, страдающих бактериальными инфекциями теперь гораздо больше рисков, и гораздо меньше шансов на благоприятный исход.

 

“Антибиотикорезистентность - проблема, возникшая давно, но то, что происходит сейчас абсолютно реально и требует незамедлительных действий. Устойчивость к антибиотикам угрожает всей современной медицине - нашей способности безопасно выполнять самые рутинные действия, сложные операции по пересадке органов, химиотерапия - все зависит от способности предотвращать и лечить инфекции».

 

Доктор Джесси Джейкоб.



Постоянное злоупотребление антибиотиками

“Проблема антибиотикорезистентности актуальна не только для США - это проблема всего мира”, говорится в последнем отчете CDC . Но что привело к тому, что эта проблема достигла критической точки?

 

Ответить на этот вопрос, согласно обзору, опубликованному в журнале Pharmacy and Therapeutic, сложно. Первой и, возможно, наиболее очевидной причиной устойчивости к антибиотикам является злоупотребление и чрезмерное использование этих препаратов.

 

Некоторые люди ошибочно полагают, что принятие любого вида антибиотиков действует как своего рода панацея, и используют эти препараты даже для лечения таких заболеваний, как грипп. Однако, антибиотики действуют исключительно на бактерии и эффективны только при бактериальных инфекциях.

 

Антибиотики бессильны против гриппа и других болезней, вызванных вирусами. Поэтому, когда кто-то принимает антибиотики в такой ситуации, употребляет их слишком часто или слишком много, это угрожает тонкому балансу, от которого зависит человеческое здоровье.

 

Более того, бактерии естественным образом склонны к эволюции и мутированию, и некоторые штаммы бактерий со временем находят способы адаптации к определенным антибиотикам.

 

Когда мы принимаем антибиотики в неподходящее время или злоупотребляем ими, это позволяет резистентным бактериям процветать и распространяться, вызывая появление новых штаммов бактерий, устойчивых к антибиотикам.

 

В США и других странах мира аптекам запрещается продавать антибиотики людям без соответствующего рецепта врача. Тем не менее, исследования показывают, что многие люди все еще могут приобрести эти препараты без официальных рекомендаций от своих врачей. Кроме того, некоторые исследования показывают, что врачи иногда ошибочно назначают антибиотики или назначают неправильный тип антибиотика, что, способствует ухудшению ситуации в области здравоохранения.

 

Согласно статистике, 30–60% назначаемых в отделениях интенсивной терапии антибиотиков  не являются необходимыми.

 

Животноводство тоже один из факторов

 

Антибиотики используют не только люди. Хотя в некоторых случаях введение этих препаратов животным вполне оправдано, недавние исследования выявили проблему, связанную с добавлением антибиотиков в пищу сельскохозяйственных животных, предназначенных для потребления человеком.

 

Согласно одному недавнему исследованию, «Из всех антибиотиков, продаваемых в США, приблизительно 80% продается для использования в животноводстве».

 

Фермеры прибегают к таким высоким показателям использования антибиотиков у животных для повышения темпов роста и предотвращения инфекций, которые распространены среди домашнего скота.

 

Новое исследование, проведенное Medical News Today, показало, что устойчивость к антибиотикам в настоящее время растет и у сельскохозяйственных животных - и показатели быстро растут.

 

Эта ситуация, как полагают некоторые исследователи, тоже способствует глобальному кризису устойчивости к антибиотикам, который затрагивает людей.

 

«Нам нужно лучше понимать, как использование антибиотиков связано с ростом устойчивости к антибиотикам, и у животных, и у людей - концепция One Health, где здоровье человека, животных и растений взаимосвязано и взаимозависимо».

 

Доктор Джесси Джейкоб

 

Какие пути перед нами?

 

Перед лицом этой растущей угрозы политики настаивают на более осторожном использовании антибиотиков в целом, в то время как исследователи ищут способы терапии, которые могли бы эффективно бороться с резистентными бактериями.

 

«Все больше и больше исследований показывают, что “чем короче (терапия), тем лучше” для большинства распространенных инфекций, но нам нужно больше доказательств», - говорит доктор Джейкоб.

 

«Нам нужны для поиска новых лекарств, но мы не можем полагаться только на разработку новых препаратов, так как устойчивость в конечном итоге появляется для всех форм антибиотиков».

 

Доктор Джейкоб также указывает на необходимость более эффективных способов определения того, какие инфекции требуют антибиотиков и когда безопасно начинать и прекращать этот тип лечения.

 

«Нам также необходимо лучше понимать неантибиотические подходы к лечению инфекций, включая бактериофагов, вакцины и антитела», - добавляет он.

 

Команда в университете Эмори пытается найти способ более эффективно использовать существующие антибиотики. Исследование, в котором участвует доктор Джейкоб, показывает, что бороться с некоторыми лекарственно-устойчивыми бактериями можно, используя определенные комбинации антибиотиков.

 

Другое недавнее исследование, проведенное в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, также показывает, что вместо использования комбинации одного или двух антибиотиков, как это обычно делают врачи, можно использовать комбинации из четырех или даже пяти таких препаратов.

 

Соавтор исследования Памела Йех, доктор наук, утверждает, что комбинации нескольких антибиотиков "будут работать намного лучше", когда дело дойдет до борьбы с супербактериями.

 

Новые лекарства или естественный подход?

Другие исследователи после доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 2017 года, который сигнализировал о «серьезном недостатке новых антибиотиков», 

находятся в поиске новых лекарств. 

 

Например, группа исследователей из Университета Шеффилда и лаборатории Резерфорда Эпплтона в Дидкот - оба в Великобритании - начали разработку нового препарата в начале этого года. Они надеются, что новое соединение сможет эффективно воздействовать на бактерии, особенно на штаммы кишечной палочки, устойчивые к распространенным антибиотикам.

 

Другие исследователи в своих размышлениях идут дальше, и работают над тем, чтобы использовать потенциал бактериофагов или бактерий, способных к фагоцитозу других бактерии. Этим занимается команда из Университета Питтсбурга в Пенсильвании и Медицинского института Говарда Хьюза в Чеви Чейз, штат Мэриленд.

 

Эти исследователи сообщают, что им удалось успешно вылечить тяжелую инфекцию печени у 15-летнего ребенка с помощью бактериофагов, которые питались конкретными приносящими вред бактериями.

 

Некоторые ученые обратили свое внимание на пробиотики. В прошлом году специалисты Национального института аллергии и инфекционных заболеваний использовали Bacillus, тип пробиотических бактерий, для борьбы с одним из самых опасных бактериальных штаммов: метициллин-устойчивым золотистым стафилококком, более известным как MRSA. Пока что их эксперименты на мышах показывают действительно выдающиеся результаты.

 

Отдельная группа ученых ищут “естественные” способы борьбы с супербактериями. Они подозревают, что соединения из растительных источников могут быть такими же, если не более, эффективными, как антибиотики.Они указывают на зеленый чай, клюкву, персидский лук-шалот и куркуму в качестве потенциальных источников эффективных альтернатив антибиотикам.

 

Что мы можем сделать сейчас

 

Однако в настоящее время многие специалисты советуют сосредоточиться на предотвращении возникновения инфекций. Это, однако, легче сказать, чем сделать.

 

Согласно последним данным, устойчивые к антибиотикам Acinetobacter, C. difficile и Enterobacteriaceae являются одними из наиболее неотложных угроз здоровью. В чем сложность? Все эти бактерии заражают людей, которые недавно получали медицинскую помощь и которые, как правило, все еще находятся в больнице.

 

«Некоторые из этих бактерий приносятся пациентами в больницу, в то время как другие приобретаются во время различных операций и вмешательств, например,  через внутривенные катетеры и вентиляторы», - говорит доктор Джейкоб.

 

“Информирование пациентов и их семей имеет ключевое значение», - добавил он.

 

Однако, независимо от того, сколько внимания уделяют врачи, опасные бактерии все еще могут преобладать. Исследование 2018 года показало, что многие бактерии становятся устойчивыми к дезинфицирующим средствам на спиртовой основе, используемым в медицинских учреждениях.

 

Новое исследование, определенно вызывающее беспокойство, показало, что C. difficile устойчива к любым дезинфицирующим средствам в больницах.

 

Тем не менее, хотя мы столкнулись с серьезной угрозой, специалисты утверждают, что профилактика инфекций вполне возможна - при условии, что пациенты также делают все возможное, чтобы защитить свое здоровье. И лучший способ сделать это - слушать врачей.

 

«Используйте антибиотики только тогда, когда это необходимо, не нужно выписывать их “на всякий случай”, - подчеркивает доктор Джейкоб.

 

«Обсудите необходимость антибиотиков с фармацевтом. Мойте руки. Сделайте соответствующие прививки, которые спасут жизни и помогут предотвратить резистентность к антибиотикам», - советует он читателям.

 

Перевод с английского языка.

 

Оригинал: Medical News Today

 

Вернуться к новостям