количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Эффективность анакинры при тяжелой ковидной пневмонии не доказана

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Препарат анакинра в сочетании со стандартной медицинской помощью (СМП) не устранил необходимость в искусственной вентиляции легких у госпитализированных пациентов с тяжелой пневмонией, вызванной COVID-19, и гипервоспалением или не снизил риск смертности по сравнению только с СМП, говорится в статье, опубликованной в Journal of American Medical Association (краткий обзор результатов исследования опубликован на портале Medical Dialogues)1.

Гипервоспаление часто связано с пневмонией, вызванной COVID-19. На сегодняшний день пока не доказано, что Анакинра безопасна и эффективна в лечении пациентов с тяжелой пневмонией, вызванной COVID-19, и гипервоспалением. Чтобы сравнить эффективность анакинры с СМП у пациентов с тяжелой пневмонией, вызванной COVID-19, и гипервоспалением, авторы и провели это исследование.

Оно представляло собой фазу 2/3 многоцентрового рандомизированного открытого клинического исследования с наблюдением в течение 1 месяца и было проведено в 12 больницах Испании в период с 8 мая 2020 года по 1 марта 2021 года под названием "Клиническое испытание применения Анакинры при синдроме цитокинового шторма, вызванном COVID-19" (ANA-COVID-GEAS). В исследовании приняли участие взрослые пациенты, у которых была тяжелая пневмония и воспаление, вызванные COVID-19. Интерлейкин-6 более 40 пг/мл, ферритин более 500 нг/мл, С-реактивный белок более 3 мг/дл (обоснование, верхняя граница нормы 5) и/или лактатдегидрогеназа более 300 Ед/л - все это считалось показателями гипервоспаления. Основным результатом была доля пациентов, которым не требовалось механическая вентиляция легких в течение 15 дней после начала терапии.

Ключевыми выводами этого исследования были:

  1. Всего в исследование было включено 179 пациентов, которые были случайным образом распределены в группу СМП (87 пациентов) или группу анакинры (92 пациента).
  2. Процент пациентов, которым не требовалась механическая вентиляция легких к 15-му дню, существенно не различался по группам.
  3. Анакинра не оказывала влияния на продолжительность искусственной вентиляции легких.
  4. До 15-го дня не было заметной разницы между группами в проценте пациентов, которым не требовалось инвазивная дыхательная поддержка.

В заключении авторы отмечают, что анакинра может быть эффективной в качестве ранней терапии для пациентов с менее тяжелым течением заболевания и воспалением, несмотря на то, что первичные и важные вторичные конечные точки в данном исследовании не были достигнуты.

Вернуться к новостям