количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Добиться ремиссии диабета можно! Нужно только терпение

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Результаты нового исследования показали, что потеря веса может помочь достичь ремиссии сахарного диабета 2 типа как минимум на пять лет – сообщает медицинский портал Medial Dialogues1. Почти у четверти участников исследования с ремиссией диабета 2 типа через два года после начала применения низкокалорийной диеты, ремиссия сохранялась в течение пяти лет. Средняя потеря веса за пять лет у них составила 8,9 кг.

Исследование, проведенное в Университете Ньюкасла, стало первым, в котором было показано, что ремиссия диабета 2 типа возможна благодаря диетическому вмешательству в рамках первичной медицинской помощи, причем почти у половины (46%) пациентов ремиссия наступает через один год, и у 36% - через два года.

Первоначальное прямое испытание программы по снижению веса для пациентов с диагнозом диабет 2 типа, проводившееся в течение последних шести лет, включало низкокалорийную диету, за которой следовал период возобновления здорового питания и постепенного поддержания снижения веса. При продлении исследования, чтобы понять долгосрочные преимущества программы, 95 участников интервенционной группы первоначального двухлетнего прямого исследования (48 из которых находились в стадии ремиссии на момент продления программы) продолжали получать поддержку, помогающую и далее снижать вес в течение следующих трех лет. Каждые три месяца они посещали медсестру или диетолога в приемной своего терапевта, чтобы проверить уровень сахара в крови, вес и артериальное давление, а также получали советы и поддержку для снижения веса.

Лицам, которые поправились более чем на 2 кг в течение 3-5 лет, был предложен дополнительный пакет поддержки, доступный один раз в год, состоящий из низкокалорийной диеты "супы и коктейли" в течение четырех недель, с последующей поддержкой при возвращении к обычному питанию.

Участники контрольной группы не получали поддержку и рекомендации по дальнейшему снижению веса в течение периода продления.

Ключевые выводы исследования:

  • Данные 85 участников первоначальной группы прямого вмешательства показали среднюю потерю веса за пять лет на 6,1 кг.
  • Из 48 участников, у которых была ремиссия в начале периода продления, 23% все еще находились в ремиссии через пять лет, при этом средняя потеря веса за пять лет составила 8,9 кг.
  • Данные 82 участников первоначальной группы прямого контроля показали среднюю потерю веса за пять лет на 4,6 кг, при этом частота ремиссии составила 3,4%.
  • В группе вмешательства наблюдалось более выраженная тенденция к нормализации артериального давления и уровня сахара в крови, а также меньшая потребность в лекарственных препаратах по сравнению с контрольной группой.
  • Количество ‘серьезных нежелательных явлений’ (событий, приводящих к госпитализации) в группе вмешательства было почти чем в два раза меньше, чем в контрольной группе.
  • Полученные результаты также подтверждают растущее число доказательств того, что потеря веса и ремиссия сахарного диабета 2 типа могут предотвратить или отсрочить развитие осложнений диабета.

Прямое исследование сыграло важную роль в изменении жизни пациентов с сахарным диабетом 2 типа, показав, что это заболевание может быть купировано за счет снижения веса. Новые результаты исследования DiRECT подтверждают, что у некоторых людей ремиссия может сохраняться не менее пяти лет.

Авторы предполагают, что для людей, неспособных перейти в стадию ремиссии, потеря веса все равно может помочь им достичь значительных преимуществ для здоровья, включая снижение уровня сахара в крови и снижение риска серьезных осложнений, таких как инсульт и инфаркт.

Список литературы:

1. Baranwal M. Weight loss helps achieve remission from type 2 diabetes for five years: New Data from DIRECT trial // Medial Dialogues (21.04.2023)

Вернуться к новостям