количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Длительный контакт с загрязненным воздухом увеличивает риск развития лонг-ковида

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Новое исследование, опубликованное в журнале Lancet Regional health- Europe и на медицинском портале Medical Dialogues, проведенное шведскими исследователями, показало, что у молодых людей, которые подвергаются длительному воздействию загрязненного воздуха, в частности твердыми частицами (PM2,5), может быть повышен риск развития лонг-ковида1.

В исследовании использовались данные когорты BAMSE, в которую вошли 753 участника, инфицированных SARS-CoV-2. Из этих участников 116 (15,4%) сообщили о симптомах лонг-ковида, которые включали изменение обоняния или вкуса, одышку и усталость.

Исследователи оценили воздействие загрязнения воздуха на каждого участника, проанализировав уровни PM2,5, PM10, сажи и оксидов азота (NOx) по адресам их проживания.

Исследование завершилось следующими выводами:

1. Скорректированные коэффициенты вероятности увеличения PM2,5 на межквартильный диапазон составили 1,28 для лонг-ковида, 1,65 для симптомов одышки и 1,29 для изменения обоняния/вкуса.

2. Положительные ассоциации были также обнаружены для других загрязнителей воздуха, и эти ассоциации, как правило, были сильнее среди участников с астмой и тех, кто заразился COVID-19 в 2020 году, а не в 2021 году.

Ведущий автор доктор Жебин Ю добавил, что “Длительное воздействие PM2,5 может повлиять на риск развития лонг-ковида у молодых людей, что еще больше подчеркивает важность улучшения качества воздуха. Это исследование имеет важное значение, поскольку оно дает представление об основных факторах риска развития лонг-ковида и акцентирует внимание на необходимости усилий по постоянному улучшению качества воздуха”.

Список литературы:

1. Sivashankaran M. Long-term exposure to PM2.5 increases risk of long COVID in young adults: The Lancet // Medical Dialogues (26.04.2023)

Вернуться к новостям