количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

COVID-19 и мигрень - есть ли взаимосвязь?

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Предварительные данные недавнего исследования показывают, что вакцинация против COVID-19 или инфекция SARS-CoV-2 могут оказывать лишь небольшое влияние на обострение мигрени. Это исследование было опубликовано в European Journal Of Neurology и на медицинском портале Medical Dialogues1. В то время как некоторые пациенты сообщали об усилении мигрени после вакцинации или инфекции, подробные дневники головной боли не выявили существенных различий в частоте мигрени. Это говорит о том, что роль вакцинации или инфекции в обострении мигрени может быть минимальной.

Исследование, проведенное доктором Патрисией Позо-Росич и ее коллегами из больницы Валь д'Эброн в Барселоне, Испания, было направлено на изучение потенциальной связи между событиями, связанными с COVID-19, и обострением мигрени. Исследователи отметили, что пациенты с мигренью часто сообщают о тревоге и опасениях по поводу COVID-19 и вакцинации, беспокоясь о том, что эти события могут спровоцировать или усугубить их мигрень. Хотя поступали отдельные сообщения об обострении мигрени после заражения COVID-19 или вакцинации, систематических данных по этой теме не хватало.

Чтобы собрать информацию, исследователи провели онлайн-опрос в мае 2022 года среди взрослых пациентов с мигренью в амбулаторной клинике головной боли в Испании. Целью опроса был сбор данных об инфекции SARS-CoV-2 и вакцинации, в частности, участников спрашивали, замечали ли они какое-либо ухудшение своих мигреней после этих событий. В ходе опроса также оценивался уровень обеспокоенности участников по поводу обострения мигрени.

В опросе приняли участие в общей сложности 550 пациентов, большинство из которых составляли женщины (86%), средний возраст которых составил 46,5 лет.

Почти 61% участников соответствовали критериям классификации хронической мигрени.

Опрос показал, что 24,7% респондентов сообщили об ухудшении мигрени после заражения SARS-CoV-2, в то время как 11,4% сообщили об ухудшении после вакцинации.

Одним из факторов, связанных с предполагаемым ухудшением мигрени, было беспокойство по поводу ухудшения мигрени с коэффициентом вероятности 2,5 для инфекции и 17,3 для вакцинации.

Для дальнейшего исследования были доступны данные электронного дневника 52 человек с инфекцией SARS-CoV-2 и 54 вакцинированных. Анализ этих данных не выявил существенной разницы в количестве ежемесячных дней головной боли или дней мигрени за месяц до и после заражения или вакцинации. Этот факт оставался неизменным независимо от того, сообщали ли пациенты об ухудшении мигрени или нет.

Исследователи подчеркнули, что, хотя головная боль является распространенным симптомом COVID-19, она не обязательно может быть связана с увеличением частоты мигрени. Они пришли к выводу, что клиницисты должны предоставить пациентам более обнадеживающую информацию, указывающую на то, что COVID-19 и вакцины против COVID-19, вероятно, окажут лишь незначительное влияние на течение мигрени. Индивидуальные факторы, связанные с приступами мигрени, могут оказывать более значительное влияние.

Хотя это исследование дает ценную информацию, исследователи предупредили, что полученные результаты следует интерпретировать с осторожностью из-за небольшого размера выборки и потенциального влияния неизмеримых факторов, мешающих запоминанию, и предвзятости при сборе анамнеза. Кроме того, использование месячных записей в дневниках головной боли может не точно отражать весь ход изменений при мигрени. Тем не менее, это исследование способствует лучшему пониманию взаимосвязи между событиями, связанными с COVID-19, и исходами мигрени.

Список литературы:

1. Dave R. COVID Vaccination and Infection linked to worsening of migraine pain // Medical Dialogues (06.10.2023)

Вернуться к новостям