количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Целиакия вакцинации не помеха

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно результатам недавно проведенного исследования, вакцинация против COVID-19 настоятельно рекомендуется пациентам с целиакией, которые подвергаются большему риску госпитализации из-за инфекции SARS-CoV-2 по сравнению с людьми, у которых целиакии нет – сообщает медицинский портал Healio1.

“Хотя гуморальный ответ на вакцины против SARS-CoV-2 у пациентов с целиакией и здоровых лиц из контрольной группы был сходным, предыдущие сообщения об исходах COVID-19 при целиакии были опубликованы до появления вакцин против COVID-19. Таким образом, влияние вакцинации на исходы COVID-19 у пациентов с целиакией неизвестно”, - пишут авторы.

В ретроспективном когортном исследовании они использовали электронные медицинские записи для сравнения данных 110 пациентов с целиакией, у которых положительный результат теста на SARS-CoV-2 был получен в период с марта 2020 по январь 2022 года в клинике Кливленда (средний возраст 48 лет; 83% женщин), и 220 референтных пациентов без целиакии, у которых также был диагностирован COVID-19.

Первичным результатом, представляющим интерес, была госпитализация, в то время как вторичные исходы включали необходимость госпитализации в отделение интенсивной терапии, смертность и тромбоз. Исследователи также проанализировали, как статус вакцинации повлиял на эти результаты.

Согласно результатам, 24% пациентов в группе целиакии были госпитализированы из-за COVID-19 по сравнению с 11% пациентов в контрольной группе (ОР = 2,1; 95% ДИ 1,21-3,65), а вакцинация была связана со “значительно сниженным риском” госпитализации (ОР = 0,53; 95% ДИ 0,31-0,93). Однако потребность в госпитализации достоверно не различалась между вакцинированными пациентами с целиакией и без нее (OR = 1,12; 95% ДИ 0,35-4).

Исследователи сообщили, что четырем невакцинированным пациентам с целиакией потребовалась помощь в отделении интенсивной терапии по сравнению с двумя невакцинированными контрольными пациентами, и ни в одной из групп не было случаев тромбоза. Кроме того, в группе целиакии не было зарегистрировано случаев смерти, связанных с COVID-19, по сравнению с двумя (одним вакцинированным и одним невакцинированным) — в контрольной группе.

“Это исследование продемонстрировало более высокий риск госпитализации среди пациентов с подтвержденной биопсией целиакией с инфекцией COVID-19 по сравнению с пациентами без целиакии”, - заключили исследователи. “Кроме того, наше исследование показывает снижение риска госпитализации среди пациентов с целиакией, вакцинированных против COVID-19, аналогичное тому, которое наблюдается у вакцинированных пациентов без целиакии”, - добавили они.

На основании полученных данных авторы пришли к выводу, что пациентам с целиакией «следует настоятельно рекомендовать вакцинацию против COVID-19».

Список литературы:

1. Burba K. Patients with celiac disease have twofold higher risk for COVID-19-related hospitalization // Healio (09.03.2023)

Вернуться к новостям