количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Авиптадил оказался неэффективен у пациентов с COVID-19. А ремдесвир?

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Внутривенное введение авиптадила не улучшило клинические исходы до 90-го дня у пациентов с острой гипоксемической дыхательной недостаточностью, ассоциированной с COVID-19, по сравнению с плацебо, показывает многоцентровое исследование фазы 3 (TESICO). Результаты исследования были опубликованы в журнале Lancet Respiratory Medicine и на медицинском портале Medical Dialogues1. По словам авторов, «Другие вторичные конечные точки также не показали эффективности авиптадила".

Учитывая, что существует клиническая потребность в терапии пациентов с COVID-19 с острой гипоксемической дыхательной недостаточностью, авторы сравнили авиптадил и ремдесивир с плацебо у пациентов с COVID-19. -Авиптадил является нейропептидом, защищающим легкие, а ремдесивир является нуклеотидным пролекарством аналога аденозина.

Рандомизированное исследование TESICO, проведенное на 28 объектах в США, включало госпитализированных взрослых пациентов с острой гипоксемической дыхательной недостаточностью вследствие подтвержденной инфекции SARS-CoV-2. Участники были случайным образом распределены на оба исследуемых метода лечения по факторной схеме 2 × 2 или только на один из препаратов. Рандомизация для каждой группы была стратифицирована по тяжести заболевания (инвазивная искусственная вентиляция легких или экстракорпоральная мембранная оксигенация [ЭКМО] в сравнении с высокопоточной оксигенацией через носовые канюли или неинвазивной вентиляцией легких).

В зависимости от приемлемости ремдесивира и авиптадила были определены четыре категории участников, а именно:

  1. Участники, имеющие право на рандомизацию по авиптадилу и ремдесивиру, были рандомизированы в соотношении 1:1:1:1 для внутривенного введения авиптадила плюс ремдесивир, плацебо в сочетании с авиптадилом и ремдесивиром, плацебо в сочетании с авиптадилом и ремдесивиром или плацебо в сочетании с авиптадилом и ремдесивиром.
  2. Участники, подходящие для рандомизации на авиптадил только потому, что ремдесивир был назначен до рандомизации.
  3. Участники, имеющие право на рандомизацию по авиптадилу только из-за противопоказаний к применению ремдесивира.
  4. Участники, имеющие право на рандомизацию только по ремдесивиру.

Авиптадил вводили в виде ежедневной 12-часовой инфузии в течение трех дней, ориентируясь на дозу 600 пмоль/кг на 1-й день инфузии, 1200 пмоль/кг на 2-й день и 1800 пмоль/кг на 3-й день. Ремдесивир вводили в виде нагрузочной дозы 200 мг с последующей ежедневной поддерживающей дозой 100 мг до на 10-дневный курс. Участникам, получавшим плацебо, вводили соответствующее физиологическое плацебо в идентичных объемах.

Исследование привело к следующим выводам:

  • 431 (94%) из 461 участника исходно находились в отделении интенсивной терапии, при этом 271 (59%) получал высокопоточную оксигенацию через носовые канбли или неинвазивную вентиляцию легких, 185 (40%) получали инвазивную искусственную вентиляцию легких и пятеро (1%) получали ЭКМО.
  • До 90-го дня умерли 86 участников в группе авиптадила и 83 в группе плацебо.
  • Совокупный процент умерших до 90-го дня составил 38% в группе авиптадила и 36% в группе плацебо (отношение рисков 1·04).
  • Первичный исход в виде смерти, серьезных побочных эффектов, органной недостаточности, тяжелой инфекции или побочных эффектов 3 или 4 степени тяжести до 5-го дня произошел у 63% в группе авиптадила по сравнению с 56% в группе плацебо (или 1·40).

"Мы не нашли доказательств того, что внутривенное введение авиптадила улучшало клинические исходы у пациентов с острой гипоксемической дыхательной недостаточностью, ассоциированной с COVID-19, по сравнению с плацебо; выводы относительно ремдесивира были ограничены размером нашей выборки", - написали исследователи.

"Меньший, чем планировалось, размер выборки для исследования ремдесивира не позволил сделать окончательных выводов относительно эффективности или безопасности", - заключили они.

Список литературы:

1. Baranwal M. Aviptadil fails to improve clinical outcomes in COVID-19 patients with acute hypoxaemic respiratory failure: Lancet // Medical Dialogues (26.06.2023)

Вернуться к новостям