количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Анкилостомы как антиковидное лекарство

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Авторы недавнего исследования показали, что предшествующее заражение паразитическим анкилостомом защищает мышей от тяжелой формы заболевания SARS-CoV-2, предлагая потенциальное объяснение того, почему некоторые группы населения реже заражались COVID-19. Обзор результатов этого исследования был опубликован на медицинском портале Medical Xpress1.

"Страны по всей Африке и Азии сообщали о меньшем количестве случаев тяжелых инфекций, таких как госпитализация или смерть, гораздо меньшем, чем в остальном мире…Что интересно, так это то, что эти регионы сильно коррелируют или пересекаются с районами, где анкилостомы являются эндемичными — постоянно присутствуют среди населения. Мы думаем, что, возможно, эта эндемическая инфекция анкилостомами вызывает "вмешательство" в масштабах всей популяции в развитие более тяжелых вирусных инфекций SARS-CoV-2".

"Инфекционное вмешательство" - это термин, используемый для описания наблюдения за тем, что в некоторых случаях люди не заболевают более чем одной инфекцией одновременно. Впервые это было описано для вирусов в 1960-х годах, когда было замечено, что одна вирусная инфекция может сопровождаться небольшим льготным периодом, прежде чем человек сможет заразиться другой инфекцией.

Совсем недавно мы наблюдали этот эффект во время пандемии COVID, когда считалось, что люди, выздоравливающие от инфекции SARS-CoV-2, имеют относительный иммунитет к другим респираторным вирусам (респираторно-синцитиальный вирус, вирус гриппа) в течение нескольких недель, прежде чем они снова становятся восприимчивыми. Причины этого явления еще не до конца поняты, но представляют особый интерес для исследователей.

"Что действительно интересно исследовать, так это то, что этот эффект, по-видимому, сохраняется независимо от того, является ли первый возбудитель вирусом, бактерией или паразитом», - добавил ведущий автор.

В исследовании рассматривалась поражение легких анкилостомами у мышей, поскольку их иммунная система и клеточная биология точно отражают нашу собственную. Авторы показали, что мыши, инфицированные анкилостомами, были менее склонны к развитию тяжелых симптомов COVID и выздоравливали от инфекции гораздо быстрее, чем мыши без анкилостом, даже после того, как паразиты были выведены из организма.

Присмотревшись более внимательно к тому, что происходит на клеточном уровне, исследователи обнаружили, что анкилостомы вызывают изменения в легочных макрофагах на транскриптомном уровне. В результате эти макрофаги у пораженных гельминтами мышей гораздо лучше реагировали на другие инфекционные угрозы - в данном случае на вирус COVID-19. Такие макрофаги выделяли специфические химические соединения, которые привлекают к очагу инфекции CD8-Т-клетки гораздо быстрее, чем контрольная группа. В свою очередь, эти клетки специализируются на удалении вирусов,

"Мы обнаружили, что рекрутинг этих CD8-Т-клеток, которые необходимы для вирусных реакций, был усилен. Благодаря этим модифицированным макрофагам Т-клетки быстрее проникали в инфицированную ткань и быстрее устраняли инфекцию, что приводило к гораздо менее тяжелым симптомам заболевания…Более того, этот эффект, по-видимому, является длительным, поскольку макрофаги сохраняют эту очень сильную способность набирать и активировать CD8-Т-клетки еще долгое время после того, как анкилостома была выведена из организма", - добавили исследователи.

Хотя исследование является доклиническим, в настоящее время исследователи сосредоточены на лучшем понимании функции этих макрофагов и их изменений под влиянием анкилостом.

Список литературы:

1. Malaghan Institute of Medical Research. Prior hookworm infection could offer protection from severe COVID-19 symptoms // Medical Xpress (14.08.2023)

Вернуться к новостям