количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Анестезиология и реаниматология: обзор зарубежных новостей. Январь

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня кратко рассмотрим некоторые наиболее интересные зарубежные новости анестезиологии-реаниматологии за последние месяцы.

1. Tracking Device Improves Nerve Block Needle Tip Positioning (M. Vlessides)1.

Первая новость сегодняшнего обзора посвящена разработке устройство слежения за наконечником иглы, активируемое ультразвуком в режиме реального времени. С помощью этого устройства, получившего название Onvision, анестезиологи смогут достичь нового уровня безопасности при позиционировании наконечника иглы во время блокады периферических нервов.

Игла трекера Onvision включает в себя пьезоэлемент рядом с ее наконечником, который генерирует электрический сигнал. Врач видит круг, который накладывается на ультразвуковое изображение, окружающее кончик иглы, изменяющийся по размеру и цвету в зависимости от расположения элемента в ультразвуковом луче. Как показали исследования, это помогает врачу более точно направлять кончик иглы, что может увеличить успех блока и/или сократить время процедуры.

В исследовании, опубликованном в журнале Anaesthesia, разработчики оценили работу 20 студентов-медиков и 20 анестезиологов, использующих устройство для имитации блокады седалищного нерва на забальзамированных трупах. Для оценки результата исследователи создали ключевой показатель эффективности, основанный на 21 независимом критерии из проверенного контрольного списка, который включал 15 шагов и шесть ошибок при выполнении блокады седалищного нерва. Затем они оценивали количество успешно выполненных шагов и количество ошибок, допущенных во время каждого блока. В общей сложности было записано 6 921 шаг с включенным игольчатым трекером и 6104 шага с выключенным игольчатым трекером. В итоге, было обнаружено, что при использовании Onvision медианное число шагов составило 9,7, тогда как при использовании иглы без трекера – 9,0.

Кроме того, 10 из 40 участников продемонстрировали улучшение количества шагов. У 6 испытуемых сократилось количество ошибок, а 5 улучшили свои показатели как за счет увеличения количества шагов, так и за счет уменьшения числа ошибок.

Система отслеживания наконечника иглы Onvision уже доступна в Соединенных Штатах. Ждем ее появления и в нашей стране.

2. 6 Simple Steps Physician Anesthesiologists Can Lead on to Reduce Older Adults’ Risk of Surgery-related Delirium (C.J. Peden)2.

На сайте американского общества анестезиологов опубликована статья, в которой определены ключевые практические шаги для сокращения риска развития у пациентов делирия и связанных с ним проблем, имеющих долгосрочные последствия для головного мозга. Автор отмечает, что делирий и послеоперационное нейрокогнитивное расстройство являются наиболее распространенными периоперационными осложнениями у пациентов старше 65 лет. Между тем, у пациентов с данными осложнениями отмечается более тяжелое течение послеоперационного периода, длительный период госпитализации и, как следствие, более высокие расходы на лечение.

В статье, со ссылкой на консенсусный обзорный документ, составленный международной группой экспертов, отмечается, что благодаря своей уникальной роли в периоперационном уходе врачи-анестезиологи идеально подходят для руководства междисциплинарными командами по выполнению этих рекомендаций, направленных на обеспечение безопасности пациентов. На основании анализа ряда публикаций, эксперты сформулировали 6 рекомендаций по сохранению здоровья мозга в периоперационном периоде:

1. Обучение. Анестезиологи должны руководить инициативами по обучению персонала, работающего с пожилыми пациентами, перенесшими операцию. Эти сотрудники должны знать – как выявлять и лечить делирий у пожилых пациентов.

2. Предоперационный когнитивный скрининг. Все пожилые пациенты, перенесшие операцию, должны пройти базовый когнитивный скрининг с использованием надежной тестовой методики. Для этого врач-анестезиолог должен выбрать простой тест, такой как Mini-Cog, подходящий для использования в предоперационном периоде.

3. Послеоперационный скрининг делирия. Все пожилые пациенты, перенесшие операцию, должны пройти обследование на наличие делирия перед выпиской. И вновь, врач-анестезиолог должен выбрать простой, надежный тест. Этот тест следует повторять дважды в день во время госпитализации.

4. Немедикаментозные вмешательства для предотвращения делирия. Вся совместная работа команда периоперационной помощи должна быть нацелена на поддержку пожилых пациентов. Она включает в себя стимулирование пациентов к физической активности (ходьбе), периодическую ориентацию их в окружающем пространстве и проведение занятий лечебной физкультурой. Кроме того, очки, зубные протезы и слуховые аппараты должны быть возвращены пациентам после операции как можно раньше.

5. Контроль боли. Пациенты, у которых в послеоперационном периоде обеспечен контроль боли, менее склонны к развитию делирия. Врач-анестезиолог должен обеспечить взаимодействие с хирургами для оптимизации послеоперационного контроля боли, предпочтительно с минимальным седативным обезболиванием и использованием мультимодальных методов.

6. Лечение делирия без антипсихотических препаратов. Рекомендуется избегать применения антипсихотических препаратов и бензодиазепинов для лечения делирия в качестве первой реакции. Вместо этого персонал должен привлекать членов семьи, чтобы помочь переориентировать пациента, обеспечить контроль боли и других поддающихся лечению факторов. Важно, чтобы этой рекомендации следовали все медицинские работники на протяжении всего пребывания пациента в больнице.

Как мы видим из приведенного перечня, все рекомендации вполне выполнимы и в условиях отечественных лечебных учреждений, в связи с чем, возможно, следует рассмотреть их для практического применения.

3. Overweight Children Incorrectly Dosed During General Anesthesia (Vlessides M.)3.

Следующая новость связана с проблемой дозировки анестетиков у детей с избыточным весом. Результаты, полученные исследователями прианализе национальной базы данных, показывают, что дети с избыточным весом и ожирением чаще получают недостаточную дозу или передозировку препаратов, используемых во время общей анестезии.

В качестве исходной посылки авторы взяли материалы исследования, проведенного в 2014 г. и провели собственное исследование с использованием базы данных Многоцентровой группы периоперационных исходов [MPOG], которая содержит данные из более чем 50 больниц по всей стране. Они включили в базу данных MPOG всех детей (в возрасте от 2 до 17 лет), которые получали однократную дозу пяти интересующих препаратов (мидазолам, морфин, неостигмин, цисатракурий или сукцинилхолин) в период с 2008 по 2017 год. Пациенты были классифицированы как страдающие избыточным весом/ожирением, если их стандартизированный по возрасту и полу индекс массы тела составлял 85-й процентиль или выше.

В результате исследователи установили, что у детей с избыточным весом и ожирением риск получить недостаточную дозу неостигмина был в 2,2 раза выше, а риск получить недостаточную дозу цисатракурия был в 1,2 раза больше, чем у их сверстников с нормальным весом. Однако, особое беспокойство исследователей вызвал в 2,3 раза более высокая вероятность передозировки морфина у детей с избыточным весом и ожирением. Эти результаты, по словам авторов, оставались значимыми после корректировки на возраст, пол и учреждение. После этих корректировок было также обнаружено, что пациенты с избыточным весом и ожирением чаще получают недостаточную дозу сукцинилхолина.

Хотя результаты подтверждают ранее полученные данные, исследователи заявили, что остается неясным, влияет ли такое дозирование на клинические исходы у этих пациентов. В этой связи авторы подчеркивают необходимость продолжения исследований.

4. Practical Review of Abdominal and Breast Regional Analgesia for Plastic Surgeons (H. ElHawary, G.P. Joshi, J.E. Janis)4.

Последняя статья в сегодняшнем обзоре посвящена вопросам регионарной анальгезия в пластической хирургии. Авторы публикации отмечают, что в последние годы регионарная анальгезия набирает все большую популярность благодаря снижению потребности в опиоидных анальгетиках и возможности применения в мультимодальных стратегиях анальгезии. В пластической хирургии используется несколько регионарных методик, однако нет единого мнения о показаниях и сравнительной эффективности этих блоков. В этой связи авторы поставили перед собой цель дать научно обоснованные рекомендации по наиболее актуальным типам межфасциальных плоских блоков для абдоминальной и грудной хирургии.

Для достижения этой цели был проведен систематический поиск в базах данных PUBMED, EMBASE и Cochrane для выявления данных, связанных с различными межфасциальными плоскими блоками, используемыми в пластической хирургии. В общей сложности было проанализировано 126 исследований.

В результате авторы выявили убедительные доказательства эффективности использования плоских блоков поперечной мышцы живота как при абдоминопластике, так и при абдоминальной микрососудистой реконструкции молочной железы, о чем свидетельствует значительное снижение послеоперационной боли и потребления опиоидов. В хирургии молочной железы хорошее обезболивание может обеспечить блок грудных (I и II), передней зубчатой мышцы, и мышцы, выпрямляющая позвоночник. Наконец, блок передней плоскости зубчатой мышцы может быть использован в качестве основного блока или дополнения к блокам грудной клетки для более широкого охвата анальгезией молочной железы.

По данным авторов, все рассмотренные блоки безопасны и просты в применении. Они резюмируют, что межфасциальные плоские блоки являются эффективным и безопасным методом, который можно использовать для уменьшения боли и потребления опиоидов после пластических операций на животе и молочной железе.

Сегодняшний обзор на этом завершаю. До новых встреч.

 

Список литературы:

1. Vlessides M. Tracking Device Improves Nerve Block Needle Tip Positioning // Anesthesiology News

2. Peden C.J. 6 Simple Steps Physician Anesthesiologists Can Lead on to Reduce Older Adults’ Risk of Surgery-related Delirium // American Society of Anesthesiologists

3. Vlessides M. Overweight Children Incorrectly Dosed During General Anesthesia // Anesthesiology News

4. ElHawary H., Joshi G.P., Janis J.E. Practical Review of Abdominal and Breast Regional Analgesia for Plastic Surgeons // Plast Reconstr Surg Glob Open. – 2020. – Vol. 8(12). – e3224

Вернуться к новостям