количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Анестезиология и реаниматология: обзор отечественных публикаций. Январь

Яндекс-картинки

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня вашему вниманию предлагается небольшой обзор отечественных публикаций за последние месяцы.

1. Гипербарическая оксигенация в терапии пациентов с COVID-19 (С.С. Петриков, А.К. Евсеев, О.А. Левина и др.)1.

Начнем с такой актуальной сегодня темы как респираторная поддержка пациентов с COVID-19. Целью данного исследования было изучение эффективности гипербарической оксигенотерапии и ее влияния на показатели окислительного стресса и апоптоза у пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Авторы обследовали 90 пациентов с диагнозом новая коронавирусная инфекция, вызванная вирусом SARS-CoV-2. Курсы гипербарической оксигенотерапии проводили у 57 человек (38 в тяжелом состоянии (КТ 3–4), 19 в состоянии средней тяжести (КТ 1–2)). Процедуры осуществляли при режиме 1,4–1,6 АТА в течение 40 минут, всего провели 247 сеансов. Влияние гипербарической оксигенации (ГБО) оценивали на основании измерения уровня насыщения гемоглобина кислородом, выраженности окислительного стресса и апоптоза лимфоцитов крови.

В результате у всех обследованных пациентов на фоне проведения курса ГБО отмечалась положительная динамика в виде уменьшения одышки и улучшения общего самочувствия. Уровень насыщения гемоглобина кислородом после окончания курса ГБО повысился с 91,3±5,9% до 95,0±1,6%, что позволило перевести практически всех пациентов на спонтанное дыхание без необходимости дальнейшей оксигенотерапии. Авторы также отмечают, что проведение ГБО не вызывало снижения общей антиоксидантной активности, однако приводило к снижению концентрации малонового диальдегида с 4,34±0,52 мкмоль/л до 3,98±0,48 мкмоль/л и величины потенциала при разомкнутой цепи платинового электрода с -22,78±24,58 мВ до -37,69±17,4 мВ. Кроме того, положительное влияние ГБО выражалось в нормализации процессов апоптоза клеток крови.

На основании этих данных авторы пришли к выводу, что ГБО у пациентов с новой коронавирусной инфекцией, вызванной вирусом SARS-CoV-2, является эффективным методом и оказывает мультифакторное действие, приводящее как к улучшению субъективных показателей состояния обследованных пациентов, так и к повышению насыщения гемоглобина кислородом, снижению интенсивности процессов перекисного окисления липидов, активации антиоксидантной системы организма, восстановлению баланса про- и антиоксидантов, нормализации процессов апоптоза.

2. Эффективность различных режимов неинвазивной вентиляции у новорожденных в родильном зале в зависимости от срока гестации (Ю.С. Александрович, С.Б. Дальжинова, К.В. Пшениснов, И.В. Александрович)2.

Продолжим тему респираторной поддержки различных категорий пациентов. Авторы этой публикации провели сравнительную оценку эффективности режимов NIPPV (Nasal intermittent positive pressure ventilation – назальная вентиляция с перемежающимся положительным давлением) и NHFOV (Nasal high-frequency oscillatory ventilation – неинвазивная высокочастотная осцилляторная вентиляция) у новорожденных в родильном зале в зависимости от срока гестации.

Для этого было проведено проспективное рандомизированное исследование 88 недоношенных новорожденных с массой тела 1 405 (1 085–1 760) г и сроком гестации 31 (29–32) неделя. У детей 1-й группы применяли режим NIPPV, а 2-й – NHFOV. Дети каждой из групп разделены на подгруппы: 1-я подгруппа – новорожденные со сроком гестации 30–32 недели, 2-я подгруппа – 26–29 недель.

Авторы установили, что потребность в традиционной искусственной вентиляции легких была значимо больше в группе NIPPV (15 детей), тогда как в группе NHFOV в ней нуждались только 2 ребенка (p=0,001). В этой же подгруппе были выявлены статистически значимые различия по частоте развития бронхолегочной дисплазии и внутрижелудочковых кровоизлияний (p<0,05). В частности, в группе NIPPV бронхолегочная дисплазия была зарегистрирована в 33,3% случаев, тогда как в группе NHFOV – лишь у 3,7% детей (p=0,001).

Между тем, в группе детей со сроком гестации 26–29 недель были отмечены противоположные результаты. Так, ретинопатия недоношенных была диагностирована у 80% детей, находившихся на NHFOV, и у 12,5%, получавших NIPPV (p=0,001). Также были выявлены статистически значимые различия по частоте формирования бронхолегочной дисплазии: в 1-й группе – 9 случаев, во 2-й – 13 (p=0,04).

В заключении авторы резюмируют, что применение NIPPV как стартового метода респираторной поддержки показано у детей со сроком гестации 26–29 недель, а у новорожденных со сроком гестации 30–32 недели высокоэффективным является использование NHFOV.

3. Российское многоцентровое обсервационное клиническое исследование «Регистр респираторной терапии у пациентов с ОНМК (RETAS)»: сравнительный анализ исходов ОНМК при осуществлении ИВЛ (В.И. Ершов, А.А. Белкин, И.Б. Заболотских и др.)3.

Адекватная респираторная поддержка весьма важна и для неврологических пациентов – в частности, для больных с церебральным инсультом. Авторы статьи провели анализ результатов лечения пациентов с тяжелым церебральным инсультом, требующих проведения респираторной поддержки, для выявления предикторов летальных исходов.

Под эгидой Федерации анестезиологов и реаниматологов России было проведено многоцентровое обсервационное клиническое исследование «Регистр респираторной терапии у пациентов с ОНМК (RETAS)». В исследовании участвовало 14 центров, включено 1289 пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК), которым проводили респираторную поддержку.

В результате было доказано, что исходная гипоксемия ассоциируется с высокой летальностью в 28-дневный период (для группы пациентов тяжестью более 20 баллов по NIH). Факторами, ассоциирующимися с повышением летальности, являются также: гипервентиляция, применяемая с целью купирования внутричерепной гипертензии (для группы пациентов тяжестью более 20 баллов по NIHSS); стартовая вентиляция с управлением по объему (VC) в сравнении со стартовой вентиляцией с управлением по давлению (РС) (для группы пациентов тяжестью более 20 баллов по NIHSS); использование только клинических методов мониторинга внутричерепного давления в сравнении с инструментальным мониторингом. В то же время, использование стандартных шкал для мониторинга респираторного статуса (CPIS, LIS и др.) ассоциируется со снижением летальности.

4. Рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование ингаляций ксенона в терапии хронической боли в онкологии (Г.Р. Абузарова, В.Э. Хороненко, Р.Р. Сарманаева, С.В. Кузнецов)4.

От проблем респираторной поддержки пациентов обратимся к другой актуальной проблеме современной медицины – терапии хронической боли. Особенно остро она встает в онкологической практике. Авторы статьи провели оценку эффективности и безопасности ингаляций 50% ксенон-кислородной смесью для лечения хронического болевого синдрома умеренной и сильной интенсивности у онкологических больных.

Для достижения цели исследования были сформированы 2 сопоставимые группы онкологических больных с хроническим болевым синдромом – пациенты первой группы (n=66) получали ингаляции 50% ксенон-кислородной смесью, а второй (n=60) - ингаляции кислородно-воздушной смесью (плацебо). Интенсивность боли оценивали по нумерологической оценочной шкале (НОШ) от 0 до 100 мм: через 30 мин после каждой процедуры, по окончании курса терапии, через 2 нед. после завершения курса. Оценку безопасности проводили по гемодинамическим и лабораторным показателям, регистрации нежелательных явлений в каждой группе.

В итоге, медиана снижения интенсивности боли по НОШ через 30 мин после ингаляции ксенон-кислородной смесью в исследуемой группе составила –19,00, в группе плацебо –4,00 (p<0,001). После окончания курса терапии в группе исследования было выявлено достоверное снижение боли с 50,00 до 30,00 мм, тогда как в группе плацебо снижение оказалось недостоверным – с 60,00 до 55,0 мм. Кроме того, авторы отметили, что курс ингаляций ксеноном позволил достоверно снизить среднюю суточную дозу трамадола с 210,9 ± 31,3 до 150,1 ± 28,3 мг, а также значительно уменьшить дозы принимаемых нестероидных противовоспалительных препаратов. Нежелательные явления наблюдались только у 7 пациентов, получавшей ксенонотерапию, и имели легкую степень выраженности.

Учитывая эти данные, авторы пришли к выводу, что ксенон-кислородная смесь обладает выраженным анальгетическим эффектом, безопасна и может использоваться для терапии боли в онкологии.

На этом сегодняшний обзор завершен. До новых встреч.

Список литературы:

1. Петриков С.С., Евсеев А.К., Левина О.А. и др. Гипербарическая оксигенация в терапии пациентов с COVID-19 // Общая реаниматология. – 2020. – вып. 16 (6). – С. 4–18.

2. Александрович Ю.С., Дальжинова С.Б., Пшениснов К.В., Александрович И.В. Эффективность различных режимов неинвазивной вентиляции у новорожденных в родильном зале в зависимости от срока гестации // Вестник анестезиологии и реаниматологии. – 2020. – Т. 17, № 6. – С. 22-30

3. Ершов В.И., Белкин А.А., Заболотских И.Б. и др. Российское многоцентровое обсервационное клиническое исследование «Регистр респираторной терапии у пациентов с ОНМК (RETAS)»: сравнительный анализ исходов ОНМК при осуществлении ИВЛ // Вестник интенсивной терапии имени А.И. Салтанова. – 2020. – №4. – С. 28-41

4. Абузарова Г.Р., Хороненко В.Э., Сарманаева Р.Р., Кузнецов С.В. Рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование ингаляций ксенона в терапии хронической боли в онкологии. // Вестник интенсивной терапии им. А.И. Салтанова. – 2020. - №4. – С. 48–57

Вернуться к новостям