количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Аллергология: обзор зарубежных новостей. Март

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Предлагаю вам сегодня небольшой обзор зарубежных новостей аллергологии за последние месяцы.

1.COVID-19 pandemic and allergen immunotherapy - an EAACI survey (Pfaar O., Agache I., Bonini M. et al.).

По традиции начнем с новостей, так или иначе связанных с новой коронавирусной инфекцией. Во введении авторы статьи отмечают, что, как и во многих областях медицинской помощи, COVID-19 привел к ситуации неопределенности в отношении безопасности иммунотерапии аллергенами (АИТ)1. Поэтому Европейская академия аллергологии и клинической иммунологии (EAACI) попыталась проанализировать ситуацию в разных странах и систематически собирать всю имеющуюся информацию относительно переносимости и возможных изменений в повседневной практике сублингвального АИТ, подкожного АИТ для ингаляционных аллергенов и АИТ к ядам насекомых.

В рамках EAACI группа экспертов в области АИТ провела веб-ретроспективный опрос, включающий 27 стандартизированных вопросов по практическим аспектам и аспектам безопасности АИТ в мировой клинической практике.

Результаты: на опрос ответили 417 врачей, ежедневно проводящих АИТ своим пациентам. 60% респондентов сообщили, что отказались от идеи начать сублигвальную АИТ в период пандемии (хотя у их пациентов не было симптомов коронавирусной инфекции). В то же время поддерживающую фазу сублингвальной AИT провели 75% респондентов, причем они не отметили никаких проблем с ее переносимостью пациентами. 16 врачей сообщили о проведении АИТ, несмотря на ранние симптомы COVID-19 и/или положительный результат теста на SARS-CoV-2 у пациента.

Выводы: В этом первом международном ретроспективном исследовании по атопическим заболеваниям изучались практические аспекты и переносимость АИТ во время пандемии COVID-19 и не было выявлено никаких опасений по поводу снижения переносимости в реальных условиях. Однако полученные данные указывают на недостаточное использование АИТ в период пандемии. авторы расценивают этот факт как временное явление, которое, тем не менее, может оказать негативное влияние на помощь больным с аллергией.

2. Novel Oral Agent Effective in Teens With Atopic Dermatitis (Lowry F.).

Следующая статья посвящена проблеме лечения атопического дерматита у подростков2. На медицинском портале Medscape недавно был опубликован обзор результатов исследования 3-й фазы JADE TEEN, которые были представлены на ежегодном собрании Американской академии аллергии, астмы и иммунологии 2021 года. Исследователи отметили, что в настоящее время довольно часто встречаются случаи умеренного и тяжелого течения атопического дерматита (АД). "Традиционно мы лечили его местными кортикостероидами, но при этом значительный процент пациентов оставался без долгосрочного контроля заболевания", - заявили авторы исследования. Это послужило основанием для введения в практику пероральных форм препаратов из группы ингибиторов янус-киназы (JAK). Ингибиторы JAK являются эффективными медиаторами воспалительной реакции, возникающей при умеренном и тяжелом АД. Они ингибируют стимуляцию пути JAK и обеспечивают противовоспалительный эффект и, следовательно, обладают хорошим терапевтическим потенциалом, особенно при более тяжелом течении заболевания.

Авторы поставили перед собой цель – оценить эффективность перорального селективного ингибитора янус-киназы аброцитиниба, применяемого в комбинации с медикаментозной топической терапией, у пациентов с АД подросткового возраста.

В описываемом исследовании, которое является спин-оффом оригинального исследования по оценке препарата аброцитиниб у взрослых, авторы случайным образом назначили 285 подросткам с умеренным и тяжелым течением АД один из следующих методов лечения в течение 12 недель: аброцитиниб 200 мг в комбинации с местной терапией (n = 95); аброцитиниб 100 мг в комбинации с местной терапией (n = 95); или плацебо, которое состояло только из местной терапии (n = 95).

Первичными конечными точками были оценка по шкале IGA полное или почти полное очищение кожи (баллы 0 и 1 соответственно), с улучшением по крайней мере на 2 балла и улучшением площади экземы и индекса тяжести по крайней мере на 75% (EASI-75) на 12-й неделе. Вторичные конечные точки включали улучшение реакции по шкале PP-NRS по крайней мере на 4 балла на 12-й неделе.

В результате было установлено, что у подростков, получавших аброцитиниб в комбинации с медикаментозной топической терапией, отмечалось значительно более выраженное снижение тяжести АД в конце 12-недельного периода по сравнению с теми, кто получал плацебо. Исследователи особо отметили тот факт, что среди пациентов, получавших более высокую дозу препарата, более, чем в половине случаев к концу курса лечения отсутствовал зуд. По их мнению, это весьма важный факт, который можно принять в качестве новой конечной точки оценки эффективности препаратов, поскольку многие другие средства не обеспечивают столь выраженного противозудного эффекта.

В заключении исследователи выражают надежду, что некоторые ингибиторы будут одобрены FDA (Управлением по контролю за продуктами и лекарствами, США) в ближайшее время.

3. Less Peanut Allergy in Australia Following Earlier Introduction Into Diet (Brooks M.).

Перейдем к следующей актуальной проблеме аллергологии – пищевой аллергии. На медицинском портале Medscape несколько дней назад был представлен обзор доклада на виртуальном ежегодном собрании Американской академии аллергии, астмы и иммунологии, посвященном возможности снижения распространенности аллергии на арахис3.

Более раннее введение арахиса (в возрасте от 4 до 11 месяцев) по сравнению с ранее рекомендованным возрастом 5 лет, как было показано в рандомизированном контролируемом исследовании, предотвращает аллергию на арахис, снижая распространенность аллергии с 17% до 3%, отметила в своей презентации Виктория Сориано, сотрудник Исследовательского института педиатрии Мердока в Мельбурне.

Этому исследованию предшествовало изменение австралийских национальных рекомендаций по вскармливанию детей в 2016 году. В соответствии с внесенными обновлениями, введение арахиса было рекомендовано для всех детей в возрасте до 12 месяцев. Чтобы оценить влияние более раннего введения арахиса на распространенность аллергии на него, исследователи сравнили популяционную выборку из 1 933 младенцев в 2018-2019 годах с выборкой из 5 276 младенцев, набранных 10 годами ранее (2007-2011). Они собирали демографические данные и данные о питании детей с помощью анкет и проводили аллергологические пробы на пищевые аллергены у сенсибилизированных детей.

В результате скорректированная распространенность аллергии на арахис в 2018-2019 годах составила 2,6% по сравнению с 3,1% в 2007-2011 годах, что составляет снижение на 16%, сообщила Сориано. С 2018 по 2019 год 77,7% детей потребляли арахис до достижения ими годовалого возраста. Среди детей, кто потреблял арахис, аллергия на него выявлялась в 2,6% случаев, тогда как среди детей, не употреблявших его в течение первых 12 месяцев жизни – у 4,8%.

"Хотя мы действительно наблюдали снижение числа детей с аллергией на арахис, распространенность аллергии на арахис в целом остается высокой даже при раннем введении", - сказал Сориано в заявлении конференции. Авторы исследования также отметили необходимость продолжения исследований, чтобы более детально изучить полученный эффект.

Добавим, что аллергия на арахис в нашей стране распространена не столь широко, поскольку он не входит в число традиционных продуктов россиян. Однако, представляет интерес сам эффект снижения распространенности аллергии на пищевой продукт при его более раннем введении в рацион ребенка. Возможно, этот подход открывает перспективы снижения распространенности иных видов пищевой аллергии.

4. Asthma-COPD Overlap Linked to Occupational Pollutants (Craven J.).

Последняя в сегодняшнем обзоре новость, также опубликованная на медицинском портале Medscape, посвящена проблемам пациентов с бронхиальной астмой и ХОБЛ4.

Впервые этот синдром был описан в документах Глобальной инициативы по астме (GINA) в 2015 году как "постоянное ограничение воздушного потока с несколькими особенностями, обычно связанными с астмой, и несколькими особенностями, обычно связанными с ХОБЛ", и назван синдромом наложения астмы и ХОБЛ. В 2017 году совместный семинар Американского торакального общества/Национального института сердца, легких и крови обозначил пробелы в знаниях о наложения астмы и ХОБЛ, отметив, что оно "не представляет собой единую дискретную сущность заболевания."

Авторы представленного исследования отмечают влияние загрязнения воздуха на обострения обоих заболеваний у таких пациентов. "Воздушные поллютанты, как в городе, так и в сельской местности или респираторные аллергены влияют на течение астмы, и проявления астмы-ХОБЛ накладываются друг на друга… Также важно признать, что профессиональное воздействие, которое может наблюдаться как в городской, так и в сельской среде, может способствовать наложению астмы и ХОБЛ", - сказал в своем выступлении Дж. А. Пул, доктор медицинских наук, руководитель отдела аллергии и иммунологии Медицинского центра Университета Небраски в Омахе.

Авторы ссылаются на результаты исследования, в котором приняли участие 6040 мужчин и женщин с астмой, проживающих в Канаде, причем у 630 (10,4%) из них отмечалось наложение астмы и ХОБЛ. В результате было установлено, что повышенное загрязнение воздуха повышало вероятность развития наложения астмы и ХОБЛ (отношение шансов 2,78; 95% доверительный интервал 1,62-4,78). У таких пациентов отмечалось более позднее начало астмы, увеличение числа посещений отделений неотложной помощи до постановки диагноза ХОБЛ и увеличение показателей смертности. Другое исследование, проведенное в Канаде среди женщин из Онтарио в рамках скрининга рака молочной железы, показало, что 1705 из 4051 женщины с астмой также имели ХОБЛ. Хотя загрязнение воздуха не увеличивало риск развития совпадения астмы и ХОБЛ, была выявлена взаимосвязь между индексом массы тела, низким уровнем образования, проживанием в сельской местности и курением.

Исследователи также отметили, что среди фермеров в сельских районах "весьма распространено состояние, называемое астмоподобным синдромом…",-сказал Пул, который включает в себя "некоторую степень обструкции воздушного потока..", и может быть наложением астмы и ХОБЛ.

Чтобы предотвратить наложение астмы и ХОБЛ, Пул рекомендовал отказаться от табака, сократить потребление биотоплива в помещениях, разработать специальные программы медицинского наблюдения, и рассмотреть вопрос о "снижении воздействия респираторных сенсибилизаторов с мониторингом уровней, чтобы поддерживать их ниже допустимых пределов"."

Пул отметил, что в настоящее время специальное лечение для пациентов с наложением астмы и ХОБЛ не разработано. В таких случаях он рекомендует лечить, прежде всего, астму, но следовать и рекомендациям GINA GOLD по лечению ХОБЛ, добавляя при необходимости бета-агонисты и мускариновые антагонисты длительного действия. Однако, по его мнению, следует избегать назначения этих препаратов без использования ингаляционных кортикостероидов и полностью избегать пероральных кортикостероидов. Он также считает, что клиницисты должны пересматривать методы лечения пациентов с астмой и ХОБЛ "каждые 2-3 месяца, чтобы увидеть, как они реагируют на нее и какие дополнительные методы лечения могут быть использованы».

На этом сегодняшний обзор завершен. До новых встреч.

Список литературы:

1. PfaarO., Agache I., Bonini M. et al. COVID-19 pandemic and allergen immunotherapy - an EAACI survey // Allergy. – 2021. Epub 2021 Mar 2

2. Lowry F. Novel Oral Agent Effective in Teens With Atopic Dermatitis // Medscape (03.03.2021)

3. Brooks M. Less Peanut Allergy in Australia Following Earlier Introduction Into Diet // Medscape (04.03.2021)

4. Craven J. Asthma-COPD Overlap Linked to Occupational Pollutants //Medscape (09.03.2021)

Вернуться к новостям