количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Аллергология: обзор отечественных публикаций. Февраль

https://ratatum.com/wp-content/uploads/2019/05/viewImage.jpg

Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня представляем небольшой обзор отечественных публикаций по аллергологии.

Себекина О.В., Передкова Е.В., Ненашева Н.М. в своей работе «Аллергический ринит: есть ли проблемы? Случай из клинической практики»1 отмечают, аллергический ринит остается важной нозологической проблемой: постановка правильного диагноза и назначение адекватной терапии может занимать долгие месяцы, а иногда и годы.

В настоящее время проблема аллергического ринита остается актуальной, что обусловлено чрезвычайной распространенностью нозологии, поздней диагностикой, недооценкой возможных рисков прогрессирования болезни, возникновением осложнений, присоединением такой грозной патологии, как бронхиальная астма1.

Распространенность аллергического ринита среди молодежи, влияние на качество жизни была изучена и описана в статье «Оценка качества жизни студентов с аллергическим ринитом, эпидимиологических и клинических особенностей заболевания.» (Кузьменок А.А.)2.

По данным автора аллергический ринит среди студентов встречается с частотой 32% (сезонный 22%, круглогодичный 10%). Ухудшение качество жизни отмечают все пациенты, это усталость и раздражительность, проблемы со сном и занятиями спортом и многое другое. Однако, отмечается низкая обращаемость за специализированной медицинской помощью, бесконтрольное применение лекарственных средств, что не способствует хронизации процесса, возникновению обострений и осложнений2.

И в этой работе видем важность проблемы аллергического ринита среди населения.

«Аллергический ринит у детей с избыточной массой тела/ожирением: особенности сенсибилизации» (В.В. Бекезин, А.Е. Королева, Л.В. Сазоненкова с соавт.)3 продолжает тему распространенности аллергического ринита.

В литературе имеются единичные работы, посвященные изучению аллергического ринита у детей с избыточной массой тела и ожирением. Имеющиеся данные носят противоречивый характер. Авторы провели собственное наблюдение детей с аллергическим ринитом. Согласно ИМТ дети были разделены на три группы – с нормальной массой тела, пониженной и повышенной/ожирением.
Всем детям были выполнены кожные скарификационные аллергопробы. Авторы приходят к заключению: избыточная масса тела/ожирение не влияет на дебют аллергического ринита, но достоверно влияет на тип сенсибилизации (отмечена моносенсибилизация). Отмечено, что избыточная масса тела/ожирение имеет место у 1/5 детей 4–8 лет с аллергическим ринитом3.

В заключение представляем статью «Фармакотерапия аллергического ринита» (Пальчун В.Т., Гусева А.Л., Левина Ю.В., Дербенева М.Л)4 в которой собраны воедино принципы лечения аллергического ринита. В работе отражен обзор наиболее часто применяемых фармакопрепаратов при аллергическом рините. Лечение данной нозологии остается сложной задачей и включает в себя устранение контакта с аллергеном, аллерген-специфическую иммунотерапию и фармакотерапию. Подбор схемы лечения определяется тяжестью симптомов, возрастом пациента и наличием сопутствующих заболеваний. Все это представлено в данной работе4.

До встречи в марте.

 

Список литературы:

  1. Себекина О.В., Передкова Е.В., Ненашева Н.М. Аллергический ринит: есть ли проблемы? Случай из клинической практики. // Медицинский совет. 2020;(4). - С. 74–83
  2. Кузьменок А.А. Оценка качества жизни студентов с аллергическим ринитом, эпидимиологических и клинических особенностей заболевания. // Смоленский Медицинский Альманах. - №1 -2020
  3. Бекезин ВВ, Королева АЕ, Сазоненкова ЛВ, Волкова ЕВ, Мешкова РЯ. Аллергический ринит у детей с избыточной массой тела/ожирением: особенности сенсибилизации. // Аллергология и иммунология в педиатрии. 2020; 63 (4).- С. 29-35
  4. Пальчун В.Т., Гусева А.Л., Левина Ю.В., Дербенева М.Л. Фармакотерапия аллергического ринита. // Медицинский совет. 2020;(16).- С. 122-127
Вернуться к новостям