количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

7 апреля празднуется Всемирный день здоровья

С 1950 года в день создания Всемирной организации здравоохранения ежегодно празднуется Всемирный день здоровья. Каждый год выбирается новая проблема здравоохранения. Так, в 2016 году темой дня здоровья стал диабет - ВОЗ предлагал расширить профилактику диабета и усилить эпиднадзор за ситуацией.

В 2018 году, юбилейном для ВОЗ (организации исполняется семьдесят лет) темой праздника станет “Здоровье для всех”. ВОЗ призывает государства обратить свое внимание на глобальные проблемы, стоящие перед здравоохранением, и обеспечить, чтобы каждый человек в любой стране мира мог получить качественную медицинскую помощь, не испытывая при этом финансовых трудностей.

Половина людей в мире все еще не могут получать необходимые им услуги здравоохранения. Доктор Тедрос Адханом Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ, считает, что «никто не должен делать выбор между смертью и финансовыми трудностями. Никто не должен делать выбор между покупкой лекарства и покупкой еды».

ВОЗ предлагает конкретные шаги, направленные на улучшение ситуации. Работникам здравоохранения предлагается проводить профилактические беседы с пациентами по вопросами здоровья и организовывать мероприятия, дискуссионные форумы, политические дебаты, концерты и интервью для привлечения внимания общественности.

Вернуться к новостям