количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

3 марта - Международный день охраны здоровья уха и слуха

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=3%20%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%20%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B1%D1%8B%20%D1%81%20%D0%B3%D0%BB%D1%83%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B9&p=2&pos=117&rpt=simage&img_url=https%3A%2F%2Fpbs.twimg.com%2Fmedia%2FD0qpKxGWsAAEGMN.jpg

3 марта ежегодно отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха (International Day for Ear and Hearing). Он был учрежден в 2007 году – на первой Международной конференции по профилактике и реабилитации нарушений слуха в Пекине с целью повышения осведомленности и пропаганду профилактики потери слуха во всем мире. О необходимости таких мер свидетельствуют факты, представленные на сайте ВОЗ1:

  • Во всем мире 1,5 миллиарда человек живут с той или иной степенью потери слуха, из которых около 430 миллионов человек нуждаются в реабилитации в связи с потерей слуха.
  • По прогнозам, к 2050 году почти 2,5 миллиарда человек будут иметь некоторую степень потери слуха, и по меньшей мере 700 человек будут нуждаться в реабилитации.
  • Потеря слуха может быть результатом генетических причин, осложнений при рождении, некоторых инфекционных заболеваний, хронических инфекций уха, воздействия громких звуков, использования ототоксических лекарств и старения.
  • У детей почти 60% случаев потери слуха происходит из-за таких причин, как инфекции уха и осложнения при рождении, которые можно предотвратить с помощью мер общественного здравоохранения.
  • Более 1 миллиарда молодых людей подвержены риску постоянной, предотвратимой потери слуха из-за практики использования аудио на высокой громкости.
  • Мероприятия по профилактике, выявлению и устранению потери слуха являются экономически эффективными.
  • Среди лиц, которые могли бы эффективно скорректировать потерю слуха с помощью слухового аппарата, только 17% действительно используют его. Ежегодно во всем мире необходимы дополнительные инвестиции в размере менее 1,40 доллара США на человека для расширения услуг по профилактике потери слуха.
  • В течение 10-летнего периода это обещает доходность почти в 16 долларов США на каждый вложенный доллар.

По данным ВОЗ, сегодня более 5% населения мира – или 430 миллионов человек – нуждаются в реабилитации для устранения "инвалидизирующей" потери слуха (432 миллиона взрослых и 34 миллиона детей). По оценкам, к 2050 году более 700 миллионов человек – или каждый десятый – будут страдать инвалидизирующей потерей слуха. При этом распространенность потери слуха увеличивается с возрастом, среди лиц старше 60 лет более 25% страдают инвалидизирующей потерей слуха1.

Каждый год Всемирная организация здравоохранения выбирает тему этого дня. Тема Всемирного дня слуха в 2021 году - “Забота о слухе для всех!”. В свете этого лозунга в 2021 году Всемирный день слуха ознаменован выпуском первого в истории Всемирного доклада о слухе. Посредством глобального запуска доклада Всемирная организация здравоохранения намерена повысить осведомленность и мобилизовать действия национальных правительств, международных неправительственных организаций и агентств по развитию, а также всех заинтересованных сторон в области охраны слуха. Всемирный день слуха 2021 года и Всемирный доклад о слухе представляют собой глобальный призыв к действиям по борьбе с потерей слуха и заболеваниями уха во всем мире.

Напомним основные меры профилактики потери слуха, рекомендуемые ВОЗ1:

  1. Профилактика потери слуха имеет важное значение на протяжении всей жизни – от пренатального и перинатального периодов до более старшего возраста. У детей почти 60% случаев потери слуха происходит из-за предотвратимых причин, которые можно предупредить с помощью мер общественного здравоохранения. Точно так же у взрослых наиболее распространенные причины потери слуха, такие как воздействие громких звуков и ототоксических лекарств, можно предотвратить.
  2. Эффективные стратегии снижения потери слуха на различных этапах жизненного цикла включают в себя такие меры как:
  • иммунизация;
  • надлежащая практика материнства и ухода за детьми;
  • генетическое консультирование;
  • выявление и лечение общих заболеваний уха;
  • профессиональные программы сохранения слуха в связи с шумом и химическим воздействием;
  • стратегии безопасного прослушивания для уменьшения воздействия громких звуков в рекреационных условиях;
  • рациональное использование лекарственных средств для предотвращения ототоксической потери слуха.

Выявление и ведение пациентов с потерей слуха:

1. Раннее выявление потери слуха и заболеваний уха является ключом к эффективному лечению.

2. Это требует систематического скрининга для выявления потери слуха и связанных с ней заболеваний уха у тех, кто наиболее подвержен риску. Эти группы риска включают:

  • Новорожденные и дети грудного возраста
  • Дети дошкольного и школьного возраста
  • Люди, подвергающиеся воздействию шума или химических веществ на работе
  • Люди, получающие ототоксические лекарства
  • Пожилые люди

3. Оценка слуха и обследование уха могут проводиться как в клинических условиях, так и вне клиник. Такие инструменты, как приложение ВОЗ “hearWHO” и другие технологические решения, позволяют проводить скрининг заболеваний уха и потери слуха даже при ограниченных и ресурсах (не требуют участия специально обученного персонала).

4. Как только потеря слуха выявлена, важно, чтобы она была устранена как можно раньше и надлежащим образом, чтобы смягчить любое неблагоприятное воздействие.

5. Меры, доступные для реабилитации людей с потерей слуха, включают:

  • использование слуховых технологий, таких как слуховые аппараты, кохлеарные имплантаты и имплантаты среднего уха;
  • использование языка жестов и других средств сенсорной замены, таких как чтение речи, использование печати на ладони или Тадома, жестовое общение; и реабилитационная терапия для повышения перцептивных навыков и развития коммуникативных и лингвистических способностей.

6. Использование вспомогательных технологий и таких услуг, как устройства оповещения, телекоммуникационные устройства, услуги субтитров и сурдоперевода, может доступ людей с потерей слуха к общению и образованию.

Итак, давайте внимательно относится к состоянию слуха – как своему, так и своих близких, пациентов, и использовать все возможности для профилактики его потери.

Список литературы:

1. Deafness and hearing loss // Официальный сайт ВОЗ (02.03.2021)

Вернуться к новостям