количество зарегистрированных пользователей: 66462

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

То ли дыня, то ли огурец…А может быть гранат? Загадочный фрукт в лечении диабета

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня предлагаем вашему вниманию новую статью из серии публикаций для пациентов с сахарным диабетом. Поговорим о целебных свойствах одного экзотического фрукта (или овоща?).

Этот плод имеет много названий: горькая дыня, горькая тыква, горький огурец, карела, бальзамическая груша и даже индийский гранат…Речь идет о растении момордика (Momordica charantia), — из того же семейства тыквенных, что и огурец, и многие другие любимые во всем мире овощи1.

Момордику традиционно выращивают во многих жарких странах, хотя имеются и сорта, пригодные для выращивания в средней полосе нашей страны. В пищу употребляют ее плоды, похожие на длинные бородавчатые огурцы, а также листья, молодые побеги и семена. Поскольку момордика — лиана с четырехметровыми стеблями, и она дает много пасынков, листьев с нее даже в наших широтах можно собрать немало, а если повезет, то и плодов1.

Как фрукт, горькая дыня содержит мало калорий и углеводов и богата полезной клетчаткой. 1 чашка (124 грамма) вареной горькой дыни без добавления жира содержит всего 24 ккал. Большая часть калорий в горькой дыне поступает из углеводов. Поскольку общее содержание калорий очень низкое, в горькой дыне также мало углеводов. Чашка вареной горькой дыни содержит чуть более 5 граммов углеводов, около половины из которых - клетчатка (2,5 грамма). Горькая дыня также содержит некоторое количество натурального сахара, но в целом является фруктом с низким гликемическим индексом2.

Микроэлементы, содержащиеся в горькой дыне, включают витамин А, витамин С, кальций, калий, фосфор, цинк, медь, железо и магний. Горькая дыня также содержит несколько витаминов группы В и полезные антиоксиданты, такие как лютеин и зеаксантин2. Во всех частях растения содержится алкалоид момордицин, из-за него блюда горчат, но в меру, так, будто их приправили куркумой – недаром это растение называют горькой дыней, тыквой или огурцом1.

В странах Азии горькую дыню издавна употребляли не только в пищу, но и для лечения многих заболеваний. В 2011 году международная группа исследователей опубликовали обзор литературы, в котором отметили, что сегодня в лабораториях всего мира — в Индии, Японии, США, Таиланде, Египте, КНР, Тайване, Австралии, Нигерии, Пакистане, Бразилии, Непале, на Филиппинах и в Перу — выделили более 200 важных для медицины веществ из листьев, стеблей, плодов и семян момордики. С самими растениями провели четыре десятка исследований с участием людей, в том числе клинических, и более сотни — на животных. Подавляющее большинство продемонстрировало способность момордики снижать содержание сахара в крови при умеренном диабете второго типа1. При этом считается, что больший антидиабетический потенциал демонстрируют различные его части, мякоть, листья, семена или все растение3. Интересно отметить, что горькая дыня усиливает эффект действия сахароснижающих препаратов. В зарубежном экспериментальном исследовании на мышах было показано, что розиглитазон (препарат, который часто используется в США для лечения СД2) и экстракт горькой дыни вызывали сахароснижающий эффект, превосходящий эффекты их применения по отдельности4.

Как именно действует момордика — в этом вопросе ясности нет: для объяснения предлагают чуть ли не все механизмы, испробованные фармацевтами при разработке лекарств от диабета. Это и стимуляция ею выработки инсулина, и стимуляция клеток к поглощению глюкозы, и препятствование всасыванию глюкозы в кишечнике, и подавление синтеза глюкозы печенью, и даже регенерация поврежденных и появление новых бета-клеток (т.е. клеток, которые вырабатывают инсулин). Причем все эти, да и другие гипотезы подтверждены экспериментально1.

Как же принимать горькую дыню при сахарном диабете?

Ее можно употреблять в форме цельных плодов, сока, высушенного порошка или капсул. При терапии сахарного диабета эксперты рекомендуют строго придерживаться нормы: не более одного маленького плода в день или 50 мл сока момордики. Различные экстракты следует принимать в соответствии с прилагаемой инструкцией, не превышая дозы.

Нельзя забывать о наличии ряда противопоказаний к употреблению горькой дыни: беременность, грудное вскармливание, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, подготовка к операции (прием горькой дыни следует прекратить за 2 недели до вмешательства)5. Кроме того, как и любой фрукт, горькая дыня может вызвать аллергию. Поэтому лучше добавлять ее в рацион постепенно, начиная с маленьких кусочков.

Если у вас нет противопоказаний к использованию момордики, и вы не обнаружили у себя признаков аллергии на нее, можете приготовить этот экзотический плод по одному из следующих рецептов.

Взять плод с нежно-зеленой корочкой. Разрезать, удалить ложечкой семена. Оставшуюся хрустящую ярко-зелёную мякоть посолить и дать постоять не менее 5−10 минут, чтоб ушла горечь. Можно ошпарить кипятком, но, как правило, слить солёную воду достаточно. Далее момордика мелко режется, либо натирается на терке. Тушат ее, как правило, с чесноком, специями и добавлением яйца. В тушеном виде момордика хрустящая, почти как огурец, со специфическим горьковатым вкусом. Поэтому тушат ее обычно без добавления других овощей. Считается, что этот овощ очень хорош в жару за счет этой лёгкой горечи и водянистости6.

Еще один простой рецепт приготовления горькой дыни – нарезать кусочками, посолить и обжарить на сковороде вместе с луком. Это станет отличной приправой к овощным и мясным блюдам7.

Горькую дыню можно употреблять и в сыром виде – как фрукт, либо добавлять в салаты, выжимать из нее сок. Если вас смущает горьковатый привкус, то выбирайте китайскую горькую дыню, которая в отличие от индийской разновидности имеет менее горький вкус2.

Как мы уже упоминали выше, целебными свойствами обладают не только плоды, но и другие части этого растения. Например, из листьев момордики можно приготовить отвар (чай). Способ приготовления: 1 ч.л. измельченных листьев залить 1 стаканом горячей воды и настаивать около 30 мин. Пить в чистом виде, без каких-либо добавок7.

Если вы решили включить горькую дыню в свой рацион, то предварительно следует посоветоваться с лечащим врачом, поскольку возможно усиление сахароснижающего эффекта препаратов, которые вы обычно принимаете от диабета. Кроме того, следует иметь в виду, что долгосрочные последствия приема момордики в настоящее время изучены недостаточно, поэтому ограничьте курс ее использования 3 месяцами, после чего следует сделать перерыв.

Однако, при соблюдении всех рекомендаций и предосторожностей горькая дыня станет не только вашим помощником в борьбе с диабетом, но и позволит разнообразить рацион. Например, ее можно использовать в качестве пикантной заправки к мясным и рыбным блюдам от «Ботаники».

Готовые замороженные блюда «Ботаника» - низкоуглеводное готовое питание, с просчитанными гликемическим индексом и нагрузкой. Не содержит сахара и крахмала.

Наши блюда - не лекарства, не панацея и не считаются лечебными или диетическими. Они лишь призваны вам помочь с подсчетом уровня гликемической нагрузки для контроля сахара в крови. А за лечением - необходимо обратиться к врачу.

Мы используем только экологические, натуральные ингредиенты, а удивительно вкусные рецепты составлены по рекомендациям врача-диетолога. Правильное и сбалансированное питание «Ботаника» – залог Вашего здоровья и хорошего самочувствия.

Список литературы:

1. Мотыляев А. Горькая дыня и диабет // Химия и жизнь. 2017. - №10

2. Frey M. Bitter Melon Nutrition Facts and Health Benefits // VerywellFit (31.10.2020)

3. Chaubey P., Singh A.K. et al. Nutritional Management of Diabetes—A Critical Review // Bioactive Food as Dietary Interventions for Diabetes (Second Edition). – 2019

4. Chan N., Perez E. et al. in Interactions between Chinese Nutraceuticals and Western Medicines // Nutraceuticals. – 2016

5. Моканов К. Горькая дыня или горький огурец (момордика) при сахарном диабете // MedBe.ru

6. Алекс Н. Китайская кухня: как готовят горькую дыню - момордику? // ШколаЖизни.ру

7. doctor. Момордика при сахарном диабете: помощник в борьбе с болезнью // Диабет

Вернуться к новостям