количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Безопасность антимикробных препаратов в педиатрической практике

Вернуться к мероприятию

По категориям

По специальностям

  • Статьи

    Безопасность макролидных антибиотиков. Критический анализ.

    Дата публикации 10.03.2016
    Авторы: А. И. Синопальников, И. В. Андреева, О. У. Стецюк Источник: Журнал «Клиническая медицина», 2012

    Макролидные антибиотики являются одной из самых безопасных групп антимикробных препаратов и хорошо переносятся пациентами. При применении макролидов не отмечено случаев гемато- и нефротоксичности, развития хондро- и артропатий, токсического влияния на центральную нервную систему, фотосенсибилизацию, а ряд нежелательных лекарственных реакций, свойственных другим классам антимикробных препаратов, в ...

  • Статьи

    Cardiovascular events after clarithromycin use in lower respiratory tract infections: analysis of two prospective cohort studies

    Дата публикации 20.05.2016
    Авторы: S. Schembri, P.A. Williamson, P.M. Short, A. Singanayagam, A. Akram, J. Taylor, A. Singanayagam, A.T. Hill, J.D. Chalmers Источник: British Medical Journal 2013

    Кларитромицин – широко назначаемый макролид при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и внебольничной пневмонии (ВП). В данной статье показано, что применение кларитромицина при обострении ХОБЛ или ВП может быть связано с осложнениями со стороны сердечно-сосудистой системы.

  • Статьи

    Fluoroquinolones and the Risk of Serious Arrhythmia: A Population-Based Study

    Дата публикации 20.05.2016
    Авторы: F. Lapi, M. Wilchesky, A. Kezouh, J. I. Benisty, P. Ernst, S. Suissa Источник: Clinical Infectious Diseases 2012

    Существует предположение, что фторхинолоны могут быть причиной сердечной аритмии. Но клинических данных не хватает, особенно для отдельных фторхинолонов. В данной статье была проведена оценка рисков и показано, что применение фторхинолонов связано с повышенным риском серьезных аритмии, с некоторыми различиями между молекулами отдельных фторхинолонов.

  • Статьи

    Use of Azithromycin and Death from Cardiovascular Causes

    Дата публикации 20.05.2016
    Авторы: H. Svanström, B. Pasternak, A. Hviid Источник: The new England journal of medicine 2013

    Прием азитромицина связан с повышенным риском сердечной смертности среди пациентов с высоким исходным риском. В данной статье было показано, что прием азитромицина общей популяцией пациентов молодого и среднего возраста не был связан с повышенным риском смертности от сердечно-сосудистых причин.

  • Статьи

    Pharmacokinetic Drug Interactions of Macrolides

    Дата публикации 03.06.2016
    Авторы: P. Periti, T. Mazzei, E. Mini, A. Novelli Источник: Clin. Pharmacokinetic 1992

    Применение макролидных антибиотиков показано при различных инфекциях. Их часто сочетают с другими лекарственным средствами, что создает потенциал для фармакокинетических взаимодействий. По типу лекарственных взаимодействий макролиды можно разделить на 3 группы.

  • Статьи

    Antibiotic Safety Assessment

    Дата публикации 03.06.2016
    Авторы: B. Rouveix Источник: International Journal of Antimicrobial Agents 2003

    Антибиотики, как правило, имеют положительное соотношение пользы-риска, и побочные эффекты, связанные с их приемом, обычно незначительны и обратимы при прекращении лечении. Тем не менее, некоторые серьезные побочные реакций, связанные со значительной смертностью или заболеваемостью, привело к отзыву несколько активных антибиотиков, в том числе и новых фторхинолонов.

  • Рекомендации

    Применение антибиотиков у детей в амбулаторной практике. Практические рекомендации

    Дата публикации 03.06.2016
    Авторы: под. ред. А.А. Баранова, Л.С. Страчунского Источник: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия 2007.

    В настоящее время большинство назначений антибиотиков у детей делается в амбулаторной практике. При этом почти в 80% случаев показаниями для их использования являются инфекции верхних и нижних дыхательных путей (острый средний отит, фарингит, ОРЗ и др.). Часто антибиотики назначаются детям необосновано, главным образом, при неосложнённых ОРВИ.